13:05 / 27.03.2014 Экономика

Это шаг навстречу теневой экономике, - «регионал» об антикризисных мерах

Виталий Хомутынник раскритиковал новации премьера по предотвращению дефолта

Антикризисные меры могут усугубить кризис в Украине. Такое мнение в четверг, 27 марта, высказал «регионал» и председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник в комментарии журналистам. 

По его словам, предложенные новации не сбалансированы и недостаточно аргументированы.  

«У меня вопрос – а что мы делаем с социальными фондами? Мы повышаем налоги на доходы граждан, а система социальных фондов остается той же. Это шаг навстречу теневой экономике. Дальше: мы отказываемся от снижения в следующем году НДС и налога на прибыль. Зачем это делать сейчас? Давайте будем решать в конце года текущего, что делать в году следующем. Далее – введение НДС на медикаменты, нужно также смотреть, чтобы мы не сделали такого шага, который повысит социально востребованные позиции. Далее – акцизы на алкоголь и табачные изделия. Понятно, что это вредные изделия, но надо понимать, что по отраслям темпы падения производства от 15 до 50%. То есть, какими будут последствия?» - посетовал парламентарий.

Виталий Хомтынник также акцентировал внимание на том, что «впервые в моей парламентской жизни все налоговые новации будут рассматривать не комитет налоговой и таможенной политики. Их будет рассматривать другой комитет (комитет экономической политики), чтобы легче их «провести» в парламенте».

Ранее «Багнет» сообщал, что Фракция ПР в парламенте солидно похудела.