12:06 / 06.02.2014 Экономика

Украина продолжит плодотворное сотрудничество с ЕБРР, - Арбузов

Правительство продолжает системное сотрудничество в энергетическом секторе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом заявил и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов.

"Я хочу поблагодарить наших коллег из ЕБРР за системную поддержку энергетического сектора. Будучи крупнейшим инвестором в Украине, банк поддерживает нас в реализации крупных проектов в энергетической отрасли. Нам особенно важно, что средства выделяются на выгодных для нашей экономики условиях", - заявил он.

В связи с этим Арбузов отметил последнее решение банка о выделении Украине с подключением украинских банков 155 млн долл. на поддержку энергетики и малого бизнеса в Украине. Из этих средств, по его словам, 100 млн долл. будет вложено в развитие устойчивых источников энергии и энергоэффективности .

Кроме этого, и.о. премьер-министра напомнил, что ЕБРР также утвердил новую программу поддержки малых и средних предприятий объемом 55 млн долл.

"Средства по этому проекту помогут украинским предприятиям встать на путь энергоэффективности, экономии и сокращения потребностей в энергии. Эта помощь согласуется с нашей стратегией по снижению выбросов при производстве электроэнергии, а также защиты окружающей среды", - добавил Арбузов.