14:00 / 04.02.2014 Экономика

Чаще всего украинцы летают в Москву, Амстердам и Тель-Авив

Главный аэропорт страны назвал самые популярные направления

Аэропорт «Борисполь» назвал самые популярные среди пассажиров направления в прошлом году. Первое место в его рейтинге заняла Москва: три авиакомпании (МАУ, «Аэрофлот» и S7) перевезли в «Шереметьево» и «Домодедово» около 900 тыс. пассажиров. На второй и третьей строчке оказались Тель-Авив и Амстердам, туда из «Борисполя» прилетело 380 тыс. и 305 тыс. человек, соответственно, сообщают «Вести».

В десятку самых популярных направлений 2013 г. также вошли Франкфурт (перевезено 294 тыс. пассажиров), Париж (260 тыс.), Стамбул (251 тыс.), Дубай (238 тыс.), Лондон (228 тыс.) и два чартерных маршрута — в Анталию и Шарм-эль-Шейх. Наибольший прирост за прошлый год (по сравнению с 2012 г.) показали рейсы из Киева в Дубай (пассажиропоток увеличился на 19,7%), в Амстердам (на 19,5%), в Париж (на 16,6%) и Франкфурт (на 10%). Также значительный рост пассажирского трафика (на 19,4%), был зафиксирован на чартерном направлении Киев-Анталия.

«Самыми востребованными в этом году, скорее всего, останутся топ-направления 2013 г. Большинство названных аэропортов являются крупными пересадочными узлами и позволяют совершить путешествия в те пункты, в которые пока не выполняются прямые рейсы из Украины. Полагаем, что большой популярностью будут также пользоваться открытые в прошлом году дальнемагистральные маршруты: Гоа (Индия), Пунта Кана (Доминиканская Республика), Пхукет, Бангкок (Таиланд) и Нха Транг (Вьетнам)», — сообщили в пресс-службе «Борисполя».

Ранее «Багнет» сообщал, что авиабилеты могут существенно подешеветь.