Прошлый год стал рекордным по экспорту зерна
Наиболее высокими темпы поставок зерна были в два последних месяца года
В прошлом году Украина перевыполнила планы по экспорту зерна нового урожая, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. На внешние рынки за 2013 год было поставлено 18,5 миллиона тонн отечественных зерновых, а это более чем на 4 миллиона тонн больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года.
Николай Присяжнюк сказал: «В 2013 году мы перевыполнили запланированный объем экспорта зерновых. Это очень важно, так как это показатель организации работы отечественной зерновой логистики». Министр аграрной политики и продовольствия обратил внимание на то, что в прошлом году удалось достичь очень высоких показателей.
По словам Присяжнюка, наиболее высокие темпы поставок зерновых на внешние рынки удалось достичь в последние 2 месяца уходящего года. Так, в ноябре аграрии отправили за границу 4,6 миллиона тонн зерна, а в декабре − 4,4 миллиона тонн.
«Наше зерно сегодня высоко конкурентно на рынке, о чем свидетельствует высокий спрос на него. Поэтому мы и в дальнейшем будем работать над открытием новых рынков. И Украина уже доказала, что играет большую роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности. В следующем году мы будем работать над закреплением таких позиций», − добавил в заключение Николай Присяжнюк.
Ранее «Багнет» сообщал, что Украина наращивает экспорт зерна в Египет.





Происшествия «Судно с грузом для Украины затонуло в Эгейском море»
Мир «Кишинів вимагає відшкодування від Росії за ремонт пошкодженої лінії електропередач»
Политика «Зеленский сообщил о возврате $80 млн после грязного инцидента с инкассаторами в Будапеште»
Политика «МЗС РФ закликало країни евакуювати своїх громадян з Києва»
Политика «Посилення ППО в РФ відкриває додаткові можливості для далекобійних санкцій, – президент»
Происшествия «Армія ворога, попри оголошений "режим тиші", запустила по Україні понад сотню дронів та два "Іскандери"»