В Украине планируют пересмотреть систему регистрации недвижимости
Депутаты предлагают отменить перерегистрацию и плату за извлечение информации из базы
Верховной Раде предложили усовершенствовать процедуры госрегистрации имущественных прав на недвижимость и их обременений. Поданный законопроект N3696 предлагает внести изменения в действующую с 2013 года систему регистрации права собственности на дома и земельные участки госрегистраторами.
Как пишет КоммерсантЪ-Украина, из-за этого при совершении нотариальных действий с недвижимостью, права на которую зарегистрированы ранее, необходима перерегистрация имущественных прав. Для этого участнику сделки необходимо извлечение из госреестра. Поэтому депутаты предлагают отменить как перерегистрацию, так и плату за извлечение (сейчас — 120 грн.).
Государственных регистраторов обяжут предоставлять список оснований для отказа, а в случае приостановки рассмотрения заявлений — перечень документов, которые необходимо дополнительно подать в течение 30 рабочих дней, а не пяти дней, как сейчас. При отзыве заявления или отказе в регистрации уплаченная сумма госпошлины будет возвращена заявителю.
Ранее «Багнет» сообщал об особенностях регистрации недвижимости в Киеве: очередях, коррупции и хамстве.





Происшествия «Справа "Biopatid": По всій Україні проводять масові обшуки через препарат для схуднення»
Мир «Саудівська Аравія перекрила нафтопровід, оскільки хусити посилюють контроль над судноплавством у Червоному морі»
Здоровье «Валерій Дубіль: Для недопущення дефіциту ліків в умовах російських обстрілів МОЗ має скоординувати свої дії з бізнесом»
Происшествия «Житомирщина під ударами рашистів, в результаті загинули двоє людей, ще одна жінка поранена»
Мир «Північна Ірландія відповіла Трампу: наше майбутнє вирішує народ, а не Вашингтон»
Происшествия «Кремль завербував на війну понад 28 тисяч іноземних найманців – начальник ГУР»