07:29 / 20.11.2013 Экономика

Европа обновит украинские ГЭС

Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение между правительством Украины и Евоинвестбанком

Европейский союз обновит оборудование на украинских ГЭС по реке Днепр. Верховная Рада на пленарном заседании во вторник, 19 ноября, ратифицировала Финансовое соглашение (проект «Реабилитация гидроэлектростанций») между Украиной и Европейским инвестиционным банком. «За» проголосовал 321 парламентарий.

Проектом соглашения предусматривается профинансировать реализацию проекта реконструкции ГЭС в сумме 200 млн. евро в виде 10 траншей по 20 млн. евро.

В частности, предполагается проведение работ по реконструкции на шести гидроэлектростанциях по реке Днепр: Киевской ГЭС, Каневской ГЭС Кременчугской ГЭС, Днепродзержинской ГЭС, Днепровской ГЭС-1, Днепровская ГЭС-2. Проект общей стоимостью 466,8 млн. евро, предусматривает реконструкцию турбин, генераторов, замену электромеханического и гидромеханического оборудования.

Работы должны быть завершены в 2017 году, однако данное финансовое соглашение предполагает, что Европейский инвестиционный банк обеспечит не более 50% средств для реализации проекта.

 

ТЭГИ: