Почему европейские банки бегут из Украины?
Эксперты назвали банковский рынок Украины одним из самых рискованных
Политические давление и экономическая нестабильность вынуждает европейские банки покидать украиснкий рынок.
Из-за политического напряжения эксперты назвали банковский рынок Украины одним из самых рискованных. Об этом сообщается в исследовании информационной компании IHS, пишет сайт prostofinansy.com.
Согласно информации международных экспертов, ряд крупнейших европейских банков ищут возможность выхода из украинского рынка.
«Учитывая то, что сейчас Украина находится на грани решительных и далеко идущих политических шагов, три крупнейших кредитора из Центральной и Восточной Европы рассматривают возможность покинуть украинский рынок. Представители итальянских банков UniCredit и Intesa Sanpaolo уже официально ищут ищут покупателя для своих украинских подразделений, в то время как австрийский Raiffeisen сообщил, что пока рассматривает свои варианты действий относительно Украины», — сообщили эксперты IHS.
В отчете эксперты обратили внимание на тот факт, что в октябре команда по измерению банковских рисков компании IHS решила снизить прогноз по украинским показателям в рейтинге рисков со стабильного на негативный. Показатели в рейтинге были снижены из-за ухудшения макроэкономического дисбаланса Украины, в сочетании с недавним политическим давлением, которое может иметь серьезные последствия для финансовой стабильности.
Ранее «Багнет» сообщал, что НБУ запретил банкам продавать доллар дороже 8,2 грн.





Экономика «В Брюсселе состоялось заседание энергетического "Рамштайна"»
Политика «В Анкарі зробили заяву на приватну поїздку до Криму»
Экономика «У Кабміні назвали сфери з найбільшим прогресом інтеграції до ЄС»
Экономика «Словаччина не допомагатиме Україні електроенергію»
Происшествия «Рашисти здійснили масований штурм на Покровському напрямку, на двох "Нивах" та 14 мотоциклах»
Происшествия «Спасо-Преображенський монастир у Княжичах остаточно повернувся до ПЦУ»