Соглашение с ЕС улучшит фармрынок Украины, - эксперты
После подписания СА с Евросоюзом в наших аптеках станет больше качественных препаратов
На рынке лекарственных препаратов после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом произойдут существенные перемены. Например, будут более жестко защищены права производителей и потребителей от подделок, пишет UBR.
На наш рынок получат доступ все препараты, которые уже зарегистрированы в Евросоюзе. А наши производители смогут беспрепятственно поставлять лекарства в Европу. Но далеко не все, а только те из них, на которых производство соответствуют жестким нормам Евросоюза. Либо те, которые смогут в ближайшее время модернизировать производство. Те же, кто не выполняет нормы и стандарты, могут не только не выйти на европейский рынок, но и потерять свои позиции на собственном, украинском рынке, что поставит вопрос об их выживании.
Ассортимент лекарств расширится, и на нем будут представлены как дорогие препараты, так их дешевые аналоги. Главное требование к лекарствам как импортного, так и отечественного производства, которое действует в Украине, наличие сертификата GMP, — говорят в Гослекслужбе (с февраля нынешнего года этот документ является для импорта обязательным). Это система норм, правил и указаний как к качеству лекарств, так и к условиям, в которых их производят.
Цены на лекарства, в случае подписания СА с Евросоюзом, говорят чиновники, не поднимутся. «Сегодня в Украине действует нулевая ставка таможенной пошлины при ввозе лекарственных средств на территорию Украины. Текст Соглашения об ассоциации не предусматривает увеличение ставок таможенных пошлин на лекарства. Поэтому подписание Соглашения не может служить отдельным фактором повышения цен на лекарства в нашей стране», - отметил глава Гослекслужбы Александр Соловьев.
Ранее «Багнет» сообщал, какие изменения в правилах дорожного движения могут произойти после начала евроинтеграции Украины.





Политика «Європейські постачання заблоковані: президент закликає розблокувати ракети для ППО»
Происшествия «Нацгвардія дронами прорвала блокаду: 600 кг дитячих харчів та іграшок для малюків Олешок»
Мир «Президентская кампания во Франции: Марин Ле Пен почти вдвое опережает оппонентов»
Мир «Resolute Reforger 2026: У Латвії стартували наймасштабніші навчання НАТО»
Мир «Путин подверг критике западные антироссийские санкции»
Мир «Не всі уроки війни засвоєні: нова влада Сербії відмовляється від санкцій проти Росії»