Юрий Кулик: Безопасность труда – забота общая
Федерация профсоюзов Украины постоянно требует от органов государственной власти усиления законодательных гарантий безопасного труда, а от работодателей - создания на каждом рабочем месте здоровых и безопасных его условий. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Украины, председатель Национального трехстороннего социально-экономического совета Юрий Кулик.
«Сейчас вопросы охраны труда регулируются не только законодательством, но и более чем 90 тысячами коллективных договоров, - сказал лидер профсоюзов. - Работает Центр независимых экспертиз по охране труда, который проводит квалифицированную аттестацию рабочих мест по заказам предприятий. На заседании Национального трехстороннего социально - экономического совета рассмотрен вопрос «О сохранении трудового потенциала страны благодаря снижению заболеваемости, производственного травматизма и обеспечения безопасных и здоровых условий труда». Предложения профсоюзной стороны составили основу принятых Советом решений. Вместе с Национальным координатором МОТ в Украине мы провели круглый стол на тему «Безопасность труда: нагрузка на бизнес или фактор роста украинской экономики?».
«Исходя из того, что охрана труда должна быть заботой общей, мы развиваем плодотворное сотрудничество в этом направлении с социальными партнерами, - сообщил далее Юрий Кулик. - Со своей стороны в ближайшие пять лет сосредоточим свое внимание на выполнении Общегосударственной социальной программы улучшения безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2014-2018 годы, увеличение объемов и действенности общественного контроля за соблюдением законодательства по охране труда, подготовке предложений по совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы, ее гармонизации с европейским законодательством».





Происшествия «Фронт платить кровʼю за піар та «реформи» Федорова, – військові записали звернення про ситуацію на фронті»
Мир «Австрійська влада перетворила будинок Гітлера на відділок поліції»
Происшествия «Сили оборони захопили в полон 64 окупантів, які мали непомітно просочитися в тил»
Общество «В Україні на підконтрольних територіях проживає близько 29 млн людей, – Інститут демографії»
Политика «Канада відмовилася від багаторічної традиції під час призначення амбасадорки в Україні»
Экономика «Уряд Чехії збільшить фонд підтримки компаній, що ведуть бізнес з Україною»