Оборот двусторонней торговли между Украиной и Китаем достиг 10 млрд. долларов, – Арбузов
Товарооборот между Украиной и КНР достиг 10 млрд. долл. в год, что свидетельствует о стабильности и взаимовыгодности межгосударственных отношений. Об этом в Пекине заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов во время брифинга для китайских СМИ.
«Хорошим подтверждением того, что мы можем ставить цели и их достигать, является товарооборот, который еще несколько лет назад был 1,5 млрд. долл., а сегодня достиг 10 млрд. долл. И за последние полгода мы уже вышли на цифру в 5,4 млрд., что дает основания полагать – товарооборот между странами будет расти и дальше», - отметил Сергей Арбузов.
Он подчеркнул, что Украина и КНР имеют большой потенциал и его нужно развивать. Это подтвердила и встреча с китайским бизнесом, которая обозначила интерес с его стороны к Украине.
«Были озвучены важные вопросы и предложения, которые мы будем прорабатывать. Украина уже получила и может получить еще больше крупных и надежных партнеров среди представителей китайских компаний. Это нас радует», - добавил первый вице-премьер.
Сергей Арбузов особо отметил, что в Украине сегодня принимается ряд законов, которые защищают иностранных инвесторов. Их положительный эффект ощутят и китайские бизнесмены: «Уверен, что, как только компании перейдут от кредитования к инвестированию, они почувствуют, что мы готовимся к приходу денег из Китая. Мы изучаем пожелания потенциальных инвесторов и с учетом этого дорабатываем свое законодательство».
Он также отметил высокую эффективность работы украинско-китайской межправительственной Комиссии по сотрудничеству – как ее нынешнего заседания, так и прошлогоднего.
«Все задачи, которые мы ставили пред собой – выполнили. Мы обсуждали важные вопросы развития совместных проектов в сельскохозяйственной, космической отрасли, в медицине, науке и образовании. Приятно сообщить, что мы также подвели итоги первого заседания Комиссии, и убедились – все вопросы решены. Я надеюсь, что договоренности, зафиксированные в протоколе заседания второй комиссии, так же будет реализованы», - добавил Сергей Арбузов.
Напомним, 24-27 сентября проходит рабочий визит правительственной делегации во главе с первым вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым в Китайскую Народную Республику.





Спорт «Nike представил новые кроссовки в сотрудничестве с Гошей Рубчинским, основателем российского бренда Rassvet»
Мир «Страх перед ударами ЗСУ змусив Кремль перенести святкування Дня Росії на запасний майданчик»
Мир «Німеччина вважає, що росяни можуть уже скоро атакувати НАТО»
Происшествия «Погоня на Харківщині: У Балаклії чоловік тікаючи від переслідування, кинув вибухівку та стріляв у правоохоронців»
Мир «Лотерейний продавець програв джекпот у суді і отримав 3,5 роки замість 4,7 мільйона євро»
Мир «Візи, посвідки та працевлаштування: закон встановлює суворіші процедури та вимоги для іноземців у Латвії»