15:40 / 29.08.2013 Экономика

Украина и Россия все-таки договорились производить Ан-124

Стороны планируют подписать договор о сотрудничестве

Украинская и российская стороны отработали международное соглашение по возобновлению серийного производства самолета Ан-124 «Руслан», сейчас идет согласование технических деталей этого соглашения. Об этом во время Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

Он отметил, что подписание соглашения запланировано на сентябрь-октябрь текущего года на заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии.

«Мы надеемся, что перед заседанием комитета, который будут проводить премьер-министры наших стран, это соглашение будет готово к подписанию», - цитирует Юрия Бойко его пресс-служба.

Вице-премьер-министр отметил, что вопрос возобновления производства Ан-124 является важным для украинской авиационной промышленности и экономики Украины в целом.

«Мы получим огромный рынок и будем иметь возможность создавать столько самолетов Ан-124, что это станет экономически привлекательным. Это даст толчок не только предприятию-производителю, но и целому ряду предприятий, задействованных в данной программе. Для нас главное - это рабочие места и движение экономики вперед», - подчеркнул он.

Вице-премьер-министр также выразил надежду на возобновление совместной с российской стороной программы по самолету Ан-70.

«Мы сегодня видели, как взлетает и как ведет себя в воздухе Ан-70. Это действительно замечательная картина и действительно замечательный самолет... Поэтому надеемся, что мы программу по АН-70 возобновим», - сообщил Юрий Бойко.

Ранее мы сообщали о громком успехе украинских компаний на выставке МАКС в РФ.

Также «Багнет» писал о срыве предварительных договоренностей по подписанию договора о сотрудничестве по производству Ан-124.