Азаров и Медведев умыли руки от торговых осложнений
Премьеры Украины и России договорились активизировать работу профильных министерств и ведомств для решения возникающих проблем
Решать спорные вопросы, возникающие в отношениях Украины и России, в частности, торговые, будут профильные министерства и ведомства двух стран. Таковы договоренности премьер-министров Украины и России, достигнутые в ходе встречи Николая Азарова и Дмитрия Медведева во вторник, 26 августа, в Москве. Об этом в среду, 28 августа, на брифинге для СМИ рассказал директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.
По его словам, в ходе переговоров «тет-а-тет» были рассмотрены вопросы двухстороннего торгово-экономического сотрудничества, а также «путей наращивания товарооборота, уменьшения препятствий» и «взаимодействия Украины с Россией и Таможенным союзом после подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС». При этом удалось достигнуть договоренностей, что «стороны активизируют работу на экспертном уровне», в частности, в профильных министерствах и ведомствах. Также соответствующая работа осуществляется представителем Украины в Евразийской экономической комиссии Виктором Сусловым.
Стоит отметить, что украинские эксперты комментируют итоги этого визита Николая Азарова в Москву крайне сдержанно, а российские предпочитают обходить эту тему молчанием. Некоторые комментаторы с российской стороны обращают внимание на то, что Россия рискует скатиться в рецессию, если продолжит «торговую блокаду» Украины. В то же время, намеки украинской стороны на то, что реально «жить дружно», торгуя с ЕС и со странами ТС, вряд ли спокойно воспринимаются Кремлем, поскольку Украина и так выговорила себе особый статус в ЕАК. Предполагалось, что это бонус за предстоящее присоединение к ТС. Но позиция Киева, стремящегося вновь «сыграть на двух досках», на сей раз, подрывает основы Таможенного союза. Поэтому официальная Москва вынуждена демонстрировать непоколебимость. Хотя спуск решения проблемных вопросов на экспертный уровень может означать также и то, что, показывая охлаждение отношений, стороны не против оставить мостики для восстановления дружбы и сотрудничества в былых экономических объемах.
Возможно, именно это и должен был донести до Дмитрия Медведева Николай Азаров.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Азаров советует воспринимать евроинтеграцию Украины как реальность.





Общество «Блогерка з Іспанії розповіла, як просте слово допомагає відрізнити українців від росіян»
Мир «США запровадили нові обов’язкові запитання для заявників на тимчасові візи, експерти їх критикують»
Происшествия «Президент повідомив про численні проблеми у лісовій галузі зокрема з Карпатами»
Политика «Чарльз III в Конгрессе США призвал к непоколебимой поддержке Украины»
Мир «Брюссельський аеропорт попередив про можливість скасування половини рейсів у травні»
Происшествия «Армія ворога посилює тиск на Покровському напрямку перед 9 травня: тривають масовані атаки»