Ставки по ипотеке в США оказались в пять раз ниже украинских
Разница в значительной степени объясняется общими рисками, которые присущи украинской экономике
В этом году ставки по ипотечному кредитованию в США взлетели до максимального за два года уровня, но при этом оказались в пять раз более скромными, чем в Украине.
Как сообщает информационный портал Banki.ua, по данным ипотечного агентства Freddie Mac, средняя ставка по жилищным кредитам со сроком погашения 30 лет выросла до отметки 4,58%. В прошлом году в марте такая ставка находилась у отметки в 3,66%.
Если же взять во внимание ставки по 15-летней ипотеке, то сейчас они составляют в Соединенных Штатах около 3,6%.
В ипотечном агентстве отмечают, что ставки по ипотечным кредитам следуют за динамикой доходности американских государственных облигаций. А их доходность резко выросла в последние месяцы.
Между тем, сравнив средние ставки по ипотеке в США и Украине, легко обнаружить, что здесь они как минимум в пять раз выше. Реальная ставка по ипотечным ссудам в Украине составляет около 23%. При этом чуть ниже ставки у тех банков, которые сотрудничают с Государственным ипотечным учреждением.
Таким образом, даже льготные ставки по кредитам на покупку недвижимости в Украине существенно выше, чем в США. Разница в значительной степени объясняется общими рисками, которые присущи украинской экономике. В США рынок более развит, а экономика страны более устойчива.
Напомним, «Багнет» писал о том, сколько нужно зарабатывать украинцу, чтобы не платить огромные проценты за ипотеку.





Политика «Путин заявил, что РФ либо захватит Донбасс силой, либо войска Украины выйдут»
Политика «Нардепку Ганну Скороход підозрюють у вимаганні 250 тис. дол. хабаря, проводяться обшуки»
Общество «Як схуднути без дієт, розповіла тренерка з медичною освітою»
Происшествия «Спротив триває: 1382-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Наслідки нічної атаки: у Фастові росіяни знищили вокзал (фото)»
Происшествия «ДТП у Польщі: легковик в’їхав у автобус з 26 українцями»