10:00 / 26.08.2013 Экономика

Украинским фермерам подбросят 28 миллионов гривен

Деньги позволят увеличить количество хозяйств и эффективность их работы

В этом году фермеры получат почти 28 миллионов гривен государственной помощи. А чтобы сельхозпроизводители смогли использовать эти средства в течение всего года, распределять их будут в начале бюджетного года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

По мнению министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, такие изменения позволят в перспективе увеличить количество фермерских хозяйств и эффективность их работы: «Кабмин принял постановление, разработанное Минагрополитики, которое совершенствует действующий порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для поддержки фермеров. Так, если раньше эти средства распределялись только во 2-м полугодии, что нарушало требования Бюджетного кодекса, то теперь фермеры смогут использовать средства в течение всего года».

Со слов министра, государство предоставляет фермерам беспроцентные кредиты на производство, переработку, сбыт продукции, приобретение техники и оборудования, строительство и реконструкцию животноводческих помещений, закладку многолетних насаждений, орошение и мелиорацию земель, а также обновление оборотных средств.

«В среднем одно фермерское хозяйство получает более 100 тысяч гривен от государства, которое может использовать для собственных производственных нужд. И за 3 года действия такой поддержки мы уже можем видеть ее результаты - средний размер фермерских наделов вырос на 8 га и составляет почти 108 га. И для правительства важно продолжать эту поддержку», - отметил министр.

Как известно, по состоянию на начало года в Украине насчитывалась почти 41000 фермерских хозяйств, в собственности которых находились 4,4 миллиона га сельхозугодий.

Ранее «Багнет» писал о том, что Украина увеличила экспорта зерна на 24%.