С осени реверсного газа в Украине станет меньше
Такое предположение высказал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Украины
Украина планирует договориться о реверсных поставках газа через территорию Словакии в сентябре и через Румынию в октябре. Такую уверенность высказал министр энергетики Эдуард Ставицкий: «В течение сентября будет подписано соглашение с нашими партнерами из Словакии, а в октябре рассчитываем на подписание соглашения с Румынией».
Заявление министра энергетики прокомментировал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.
По мнению эксперта, Минэнерго уже в третий раз за 2013 год переносит начало реверсных поставок газа через Словакию. «Похоже, что министру Ставицкому никак не удается достигнуть компромисса со Словакией», - заявил Корольчук.
Далее в своем комментарии Юрий Корольчук сказал: «Даже если бы Словакия (компания Eusteram) разрешила сейчас начать реверсные поставки, то появилась бы другая проблема – отсутствие газа для Украины в европейских компаний.
Ведь действительно словацкий канал поставок самый большой и позволяет в среднем в году гарантировано поставлять 5-7 млрд. куб. м газа. Но смысл его открывать, если по нему пойдет всего лишь 1-2 млрд. куб. м?
А начало словацкого реверса будет означать однозначную войну с «Газпромом». Получив дополнительно 1-2 млрд. кубометров европейского газа Украина может разбудить российского «медведя» и окончательно испортить отношения с «Газпромом».
Словацкий реверсный коридор, безусловно, самый перспективный и вместе с тем очень сильно задевает интересы «Газпрома». Но, похоже, министр Ставицкий так увлекся борьбой с «Газпромом», что совсем не замечает многих важных моментов.
Прежде всего, Словакия наотрез отказывается портить отношения с Россией и идти на встречу Украине. То есть, рисковать российским транзитом газа в объеме 50 млрд. кубометров (из России в ЕС) и поменять его на, в лучшем случае, 5-7 млрд. куб. м газа из ЕС в Украину.
Также вопрос решения словацкого реверсного коридора во многом зависит от поддержки Еврокомиссии, которая не находит общего языка со Ставицким и не спешит поддерживать Украину в реверсных начинаниях.
За играми против «Газпрома» Минэнерго не заметило и «проспало» проблему долгов ТКЭ, которые по состоянию на август должны за газ 17 млрд. грн. (2,1 млрд. долл.). И для страны, и для Ставицкого это вопрос перед наступлением отопительного сезона должен быть важнее, чем словацкий реверс.
Наконец, самый главный фактор – это сокращение поставок реверсного газа с наступлением осени и зимы. Цена газа на спотовом рынке будет расти. ЕС уже сейчас увеличивает закупки и соответственно транзит через Украину российского газа. Так что предполагать, что через Словакию в 2013 году пойдут миллиарды кубометров газа – это ложное мнение.
В этих условиях вариант поставок реверсного газа через Румынию сейчас более жизнеспособный, так как в этом году через магистральные газопроводы в направлении Румынии, Болгарии, Турции идет меньше российского газа. И появляются свободные мощности, чтобы попробовать качать газ из Румынии в Украину объемом 1-2 млрд. куб. м.»





Политика «Тихановська прагне обговорити статус білорусів в Україні та спільні проєкти»
Мир «Оборонний бюджет Швейцарії зосередять на захисті від дронів і розширенні кіберможливостей»
Политика «Мелони заявила, что понимает позицию Орбана относительно Украины, – Politico»
Мир «У Маямі відбудеться зустріч української та американської переговорних груп»
Мир «Лондон разрешила американским силам использовать свои базы для ударов по иранским объектам»
Спорт «Олександр Усик привіз команду Ентоні Джошуа до Києва (відео)»