Не всем в ЕС нравится попытка Украины защитить себя, - мнение
Зарубежные автопроизводители пока что не реагируют на призывы открывать утилизационные пункты на территории нашей страны
Не всем в ЕС нравится, что Украина пытается выстроить защитные механизмы. Такое мнение в пятницу, 16 августа, в ходе «круглого стола» по проблемам введения в действие утилизационного сбора высказал генеральный директор ПАО «Автомобильная компания «Богдан Моторс» Виталий Старосуд.
По его словам, «у более чем 46% транспортных средств в Украине возраст превышает 20 лет», а «пункты утилизации в Украине есть, но их мало, они полулегальные».
Как отметил эксперт, «мы обращались ко всем иностранным производителям размещать заводы в Украине, использовать имеющиеся мощности, строить пункты утилизации», но «реакции пока что нет».
При этом «мы хотели, чтобы следующим шагом стала мотивация утилизации автомобилей».
В свою очередь, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко заметил, что «импортеры запустили миф о том, что кто-то будет заставлять сдавать авто в утилизацию. У нас много «серых» импортеров, и они испугались не утилизации, а того, что придется открыть свои схемы».
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», в Киеве автомобиль на ходу превратился в факел.





Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «ПАСЕ официально признала т. н. российских оппозиционеров: создана Платформа демократических сил»
Мир «ООН викрила факти викрадення пацієнтів та вимагання коштів силовиками Ірану»
Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»
Политика «Зеленський вважає, що ЄС готується до тиску на агресора»