Украина хочет торговать зерном почти как США
Аграрии планируют войти в список мировых лидеров
Украина планирует войти в топ-5 мировых лидеров по объемам экспорта зерновых, а точнее занять второе место после США. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики Украины.
«В текущем маркетинговом году прогноз мировой торговли зерном составляет 286 миллионов тонн. Значительная часть принадлежать и Украине, которая сохранит лидерские позиции на международном рынке зерновых. В общем, прогнозируется, что мы войдем в ведущую 5-ку мировых экспортеров зерна. Что же касается основных импортеров зерна, то Восточная Азия году планирует закупить 60 миллионов тонн, Ближний Восток - 40 миллионов тонн, Северная Африка - 33 миллиона тонн. Рынки этих регионов весьма привлекательны для нас, и мы будем развивать сотрудничество с ними», - глава Минагрополитики Николай Присяжнюк.
Также в планах аграриев значится выход на 3-е место в мире по торговле кукурузой, на 4-е - по торговле ячменем, на 6-е - по торговле пшеницей.
Напомним также, ранее сообщалось, что Украина планирует отправить на экспорт 28 миллионов тонн зерна из нового урожая.





Происшествия «"Без мене цей обʼєкт не пройде". Трубоукладач Неклюдов з Рязані шантажує і погрожує київському бізнесу»
Экономика «Энергетическое перемирие: Украина и РФ могут договориться о ненанесении ударов по энергообъектам этой зимой»
Мир «Майже 3000 км від України: удар по заводу газового конденсату»
Спорт «Видання France Football назвало номінантів на звання найкращого голкіпера року»
Происшествия «Шахрайський "Карфаген": ВАКС взяв під варту адвоката Дидича, довірену особу "Канцлера"»
Мир «Бундесвер передасть Україні ракети для PАС-2 із власних запасів»