14:30 / 10.08.2013 Экономика

Названы лучшие новострои Украины

В конкурсе приняли участие 65 объектов

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул назвал победителей конкурса «Лучшие дома и сооружения, построенные и принятые в эксплуатацию в Украине в 2012 году». Об этом сообщила пресс-служба вице-премьера.

В конкурсе приняли участие 65 конкурсантов (законченных строительных объектов) из 25 регионов Украины, которые соревновались в 9 номинациях. Наибольшее количество объектов на конкурс предоставили Донецкая область - 8 объектов и Винницкая область - 6 объектов.

Победители конкурса:

В номинации «Промышленные предприятия и объекты производственного назначения» 1-е место присуждено объекту «Реконструкция цеха регенерации сероуглерода с достройкой под предприятие обработки металлоконструкций» (I очередь), который расположен на ул. Химиков, 74 в г. Черкассы. Всего в этой категории номинировались 6 объектов.

Из 13 объектов в номинации «Жилищное строительство» победителем определен объект «Два сблокированных 18-этажных жилых дома с техническим этажом, со встроенно-пристроенными помещениями в цокольном этаже и паркингом в двух уровнях» (пр. Освобождения Донбасса г. Донецкая).

В номинации «Административно-офисное и гостиничное строительство» I место присуждено гостинице и ресторану «Европа» по ул. Панфилова, 86-а в г. Донецке. Всего в этой категории номинировались 3 объекта.

В номинации «Объекты образования, воспитания и подготовки кадров» первое место, обойдя еще десятерых номинантов, заняла «Застройка жилого района «Подолье» в г. Виннице. 7-я очередь застройки (квартал № 7). Детский сад на 280 мест по бульвару Свободы, 3 в г. Винница».

В номинации «Объекты социально-культурной и оздоровительной сферы» I место присуждено помещению Кировоградского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. М.Л. Кропивницкого. Всего в этой категории номинировались 8 объектов.

В номинации «Культовые сооружения» I место присуждено строительству Храма УГКЦ парафии Сошествия Святого Духа по ул. Сечевых Стрельцов в пгт. Ивано-Франково Яворивского района Львовской области. Всего в этой категории номинировались 2 объекта.

В номинации «Объекты сельского строительства» победителем стал внутрихозяйственный комплекс по производству кормов ЗАО «Зернопродукт МХП» в Винницкой области, расположенный на землях Ладыжынского городского совета. Всего в этой категории номинировались 7 объектов.

В номинации «Инженерные сооружения и объекты транспортной инфраструктуры» I место присуждено «Строительству терминального комплекса Государственного Международного аэропорта «Борисполь». Терминальный комплекс «D». Всего в этой категории номинировались 11 объектов.

В номинации «Объекты досуга и отдыха» победителем стал Комплекс крытого аквапарка по ул. Стадионной, 1 в г. Донецке. Всего в этой категории номинировались 4 объекта.

Ранее «Багнет» писал о том, что земля в Украине может подешеветь.