14:17 / 07.08.2013 Экономика

Существующий расчет прожиточного минимума «консервирует» бедность украинцев, – глава ФПУ Юрий Кулик

Способ расчета прожиточного минимума, который существует в Украине, способствует сохранению бедности украинцев, поскольку основан на устаревших стандартах и заниженных реальных потребностях человека.

Об этом в интервью интернет-изданию ЧасUA заявил председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

«В том, что касается непродовольственных товаров, то, например, для ребенка в возрасте до одного года расходы на одежду и питание вообще не предусмотрены. Для ребенка в возрасте до шести лет предусмотрена одна шуба или зимнее пальто на два года и т.д. Для взрослого человека - мужская куртка на синтепоне - одна на четыре года; женское пальто зимнее - одно на восемь лет», - разъяснил он. При этом и продовольственные товары рассчитаны на уровне значительно ниже нормы, например, до 36% потребления мяса и 61% - молока от рекомендованных показателей НИИ гигиены питания Минздрава.

«Существующий расчет прожиточного минимума построен только с учетом потребностей элементарного выживания человека. Величина прожиточного минимума не учитывает ряда жизненно необходимых расходов, а именно: на строительство или приобретение жилья или его аренду, на образование, оздоровление, содержание детей в дошкольных учебных заведениях, на платные медицинские услуги и т.д.. Кроме того, в структуре этого показателя для трудоспособных лиц не заложен налог на доходы с физических лиц, который является довольно существенным для заработной платы человека», - говорит глава Федерации профсоюзов.

Юрий Кулик обеспокоен тем, что политика сохранения этих стандартов не меняется, и в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, фиксирующий расходы на питание на уровне 60%  от общей стоимости потребительской корзины. «ФПУ не согласна с такой позицией, ведь это фактически «консервация» бедности в Украине», - говорит руководитель профсоюзов. По его мнению, стоит пересмотреть не только стоимость прожиточного минимума (по закону это следует делать раз в пять лет), но и методологию его расчетов. Пока, констатирует он, ключевой социальный стандарт не пересматривался уже 13 лет.