09:10 / 06.08.2013 Экономика

«Глубокой» девальвации гривны осенью не будет, - эксперт

НБУ будет держать национальную валюту в жестких рамках, чтобы не переплачивать «Газпрому» и не разбалансировать Госбюджет

Резкого снижения курса гривны осенью 2013 года ожидать не стоит, хотя умеренная девальвация национальной валюты была бы желательна. Такое мнение в понедельник, 5 августа, в ходе пресс-конференции высказал исполнительный директор Фонда Блейзера в Украине Олег Устенко. По его словам, «ситуация, когда курс гривны удерживается на отметке в 8 грн., может продолжаться достаточно длительное время», и для этого есть много причин.

«Девальвация невозможна, потому что мы имеем огромное количество долгов. Речь идет не столько о госдолге, сколько о долгах частного сектора, которые составляют около $135 млрд. Большая часть этого долга – краткосрочный долг, на 1 год и менее. Это значит, что эти деньги нуждаются в постоянном рефинансировании. Увеличение на 1% стоимости обслуживания этого долга для частного сектора, в результате «глубокой» девальвации – катастрофа», - сказал Устенко.

Кроме того, «при девальвации гривны возрастает оплата за газ, что ставит под удар всю бюджетную политику страны». Также девальвация гривны ухудшит состояние банковского портфеля, который и так в Украине «крайне некачественный, около 30% - «плохие» кредиты».

Как полагает эксперт, девальвацию гривны «может быть, можно было сделать в 2008-2009 году, но сейчас вряд ли это возможно», причем, в том числе, и по политическим мотивам, так как «исторически сложилось, что в Украине курс гривны воспринимается больше как политическая категория, чем экономическая».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», эксперт рассказал, когда в Украине начнется экономический рост.