10:22 / 02.08.2013 Экономика

Янукович отсрочил введение налога на недвижимость

Президент подписал соответствующий закон

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, который предполагает отсрочку налогообложения недвижимости до 1 января 2014 года и изменение определения объекта налогообложения. Об этом сообщила пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

«До 31 декабря собственники недвижимости, подлежащей налогообложению (а именно, квартир площадью свыше 120 кв. м и домов свыше 250 кв. м – Ред.), могут провести сверку данных на основе оригиналов документов о праве собственности на объекты жилой недвижимости и о площади таких объектов. Для этого необходимо обратиться в налоговые инспекции по месту регистрации собственников недвижимости», - сообщили в Миндоходов.

По информации министерства, ставки налогов определены на уровне 1% от минимальной зарплаты для квартир площадью от 120 до 240 кв. м и 2,7% - для квартир площадью свыше 240 кв. м. Для домов ставки налогов составляют 1% от минимальной зарплаты для домов до 500 кв. м и 2,7% - для домов свыше 500 кв. м.

В то же время в министерстве напомнили, что налогом также облагается суммарная площадь квартиры и дома, если она превышает 370 кв. м. Ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты для суммарной площади недвижимости от 370 кв. м до 740 кв. м и 2,7% - если она превышает 740 кв. м.

При этом налог начисляется на количество метров, которое превышает «льготное», не облагаемое налогом, значение.

«Не платят налог собственники квартир, не превышающих по площади 120 кв. м и домов менее 250 кв. м – в независимости от количества таких домов. Если в собственности гражданина есть квартира и дом, суммарной площадью менее 370 кв. м, налог также не платится», - пояснили в Миндоходов. Но при этом в министерстве добавили, что такая «льгота» снимается сразу же, как только будет доказан факт получения доходов с недвижимости – от сдачи ее в аренду, лизинга или использования в коммерческих целях.

Кроме того, в Миндоходов напомнили, что граждане, которые уже уплатили налог на недвижимость, могут вернуть свои деньги или перечислить их как авансовый платеж за 2014 год.

Кстати, ранее мы сообщали, что в Украине на три месяца отсрочили введение новых правил оценки имущества.