15:50 / 31.07.2013 Экономика

Чиновники еще подумают, что делать с украинскими «хрущевками»

В 2013 году ожидается презентация соответствующего проекта

До конца 2013 года Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ намерено решить вопрос о сносе квартир устаревшего жилищного фонда («хрущевки). Об этом 31 июля на пресс-конференции сообщил журналистам глава Министерства Геннадий Темник.

С его слов, на сегодняшний день идет подготовка модели, как это можно сделать и что для этого необходимо. При этом после того, как соответствующий проект будет готов, и Минрегионстрой получит поддержку от всех, кто будет задействован в этом процессе, его планируют презентовать общественности.

Как заверил министр, до конца года удастся разработать пилотный проект, чтобы «откатать» модель и понять ее плюсы и минусы».

«Мы хотим сделать пилотный проект, получить замечания, доработать его, а потом можно будет говорить о государственной программе», - заявил Геннадий Темник.

Как отметил чиновник, рассмотрение этого вопроса должно происходить с учетом мнения жильцов тех домов, которые планируют сносить.

«Очень важно отработать такую модель, которая не вызовет у людей отвращение, и к которой они отнесутся с пониманием», - уточнил министр.

Ранее мы сообщали, что намерения сносить «хрущевки» в Киеве для строительства новых высотных домов потерпели фиаско.