11:35 / 30.07.2013 Экономика

Медведчук верит в технологический ренессанс Украины - в партнерстве с Россией

Политик рассказал о перспективах отечественного авиастроения

«Пора вспомнить, что Украина – это не только металлопрокат, удобрения и подсолнечник, но еще и накопленный поколениями опыт производства в сфере энергетического машиностроения, вооружений, оборудования для добывающей промышленности, приборостроения. Хотелось бы верить, что обновленный «Руслан» станет первой ласточкой технологического восстановления страны. Но опять-таки реализация этой мечты целиком и полностью зависит от адекватности отечественной политики и государственной стратегии. И здесь, к сожалению, причин для оптимизма несколько меньше», - отметил лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук на сайте организации. По мнению политика, объем возможных заказов на самолет АН-124 «Руслан» вплотную подошел к порогу коммерческой окупаемости проекта по возобновлению производства, что в дальнейшем сулит перспективу контроля над мировым рынком.

«Не так давно вице-премьер Юрий Бойко заявил, что Украина и Россия наконец-то договорились о создании совместного предприятия для возобновления производства самолета АН-124 «Руслан». Собственно, разговоры идут уже давно. Еще в 2003 году было сделано официальное совместное заявление Украины и России, в котором были озвучены подобные планы. Впрочем, характер отношений наших стран в этот десятилетний период был весьма далек от того, чтобы наладить взаимовыгодное сотрудничество. Не только в авиастроении, но и вообще», - считает политик. Но, по его мнению, сегодня повод для оптимизма все-таки есть.

«Согласно расчетам, проведенным специалистами авиакомпании «Волга-Днепр», порог коммерческой окупаемости проекта по возобновлению производства самолета находится на уровне тридцати машин. На данный момент «Волга-Днепр» оценивает свою потребность в «Русланах» в двенадцать единиц, десять летательных аппаратов готова заказать российская авиакомпания «Полёт», еще пять – предприятие «Авиалинии Антонова», - отметил Медведчук. По мнению политика, сегодня самое время завоевывать этот рынок в кооперации с российскими партнерами.