В Кабмине предлагают «застраховать» зарплаты украинцев
Разработан законопроект о гарантировании выплат работникам в случае банкротства предприятий
Минсоцполитики разработало и уже направило на согласование в другие центральные органы исполнительной власти проект закона, предусматривающий создание механизма обеспечения по выплате заработной платы в случае банкротства предприятия. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская.
«Минсоцполитики разработало и уже направило на согласование в другие центральные органы исполнительной власти проект закона, предусматривающий создание механизма гарантирования, что даст человеку возможность получить заработанные средства даже в случае банкротства предприятия, на котором он работает», - заявила Королевская.
Со слов министра, фактически речь идет о механизме, который позволит в сжатые сроки ликвидировать почти половину долгового бремени по зарплатам. Так, в течение последних 15 лет огромной проблемой является задолженность предприятий-банкротов. По состоянию на 1 июля долги этих предприятий составляли 404,9 млн грн. или 40,9% от общего объема долгов.
«Наряду с решением текущих вопросов, мы ищем способы решить системные проблемы задолженности (по зарплатам. - Ред.), которые накапливались годами. Для этого необходимо применять новаторские подходы. В частности, мы предлагаем ликвидировать эти долги за счет средств Фонда социального страхования на случай безработицы», - уточнила она.
Как отметила Королевская, при разработке предложений по гарантийному учреждению был изучен лучший европейский опыт, в частности Германии, Франции, Бельгии, Чехии, Эстонии. «Работа учреждений-гарантов предусмотрена Конвенцией №173 МОТ о защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности работодателя, а также рекомендациями МОТ. Пока Украина только частично присоединилась к этой Конвенции, в частности, без учета положений о гарантийном учреждении», - отметила министр.
Кстати, ранее мы сообщали, что Минсоцполитики разработало законопроект о лишении нардепов и чиновников льгот.





Общество «Директор ФБР Кеш Патель таємно прибув до Росії»
Политика «Запрет на удары по российским НПЗ снят – Зеленский»
Происшествия «Вбивство бійців 72 ОМБр: у Харкові затримали підозрюваного - військового РФ»
Происшествия «В межах операції "Вівальді" 3-й АК звільнив ще понад 100 км² на Донеччині»
Общество «Епіфаній розповів про священників ПЦУ, які таємно служать в окупації»
Происшествия «В Кремле планируют за месяц уничтожить энергосистему Киева, Харькова и Одессы – NYT»