В Украине хотят создать еще один контролирующий орган
Еще одна специальная инспекция будет проверять бизнес
В Украине будет создана государственная метрологическая инспекция, которая будет проверять всех, кто осуществляет метрологическую деятельность - торговые сети, автозаправочные станции, медицинские учреждения, лаборатории - на точность измерения.
Так, на днях правительство одобрило проект Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности». Инспекторы по метрологическому надзору будут осуществлять возложенные на них функции во всех регионах Украины, сообщает пресс-служба Кабмина.
Также в новой редакции четко разграничены административные и хозяйственные услуги, которые сейчас предоставляются центрами стандартизации, метрологии и сертификации. Со вступлением в силу нового документа за Центрами останется поверка средств измерительной техники, а административные функции (т.е. выдача свидетельств, позволяющих проводить поверку средств измерительной техники) передаются центральному органу исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере метрологии и метрологической деятельности.
Новая редакция Закона «О метрологии и метрологической деятельности» была разработана Минэкономразвития.
«Необходимость появления новой редакции Закона Украины обусловлена тем, что положения действующего закона не соответствуют европейским нормам и стандартам в области метрологии. Планируется, что новый закон вступит в силу с 1 января 2015, если, конечно, пройдет все процедуры в ВР и будет подписан Президентом Украины», - отметили в Кабмине.
В целом, как отмечают в правительстве, новый документ будет способствовать созданию современной метрологической системы Украины и ее интеграции в мировое и европейское экономическое пространство.
«Реализация единой политики в сфере метрологии и метрологической деятельности будет способствовать защите граждан и национальной экономики от последствий недостоверных результатов измерений, что приведет к экономии всех видов энергетических и материальных ресурсов, обеспечит рост качества и конкурентоспособности отечественной продукции», - считают в Кабмине.





Мир «США втратили щонайменше 16 літаків у війні з Іраном, - ЗМІ»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Политика «Ветеран домігся публікації петиції про захист Карпат з п’ятої спроби»
Общество «Курсант Державного університету внутрішніх справ сфотографувався на фоні тіла загиблої дівчинки»
Мир «Лондон разрешила американским силам использовать свои базы для ударов по иранским объектам»
Общество «Гучний скандал через фіктивне бронювання блогера Лачена: Міноборони та міністр Федоров відмовчуються»