16:10 / 16.07.2013 Экономика

На местах довольны «общительностью» Госказначейства

Денег местным властям дают мало, зато с готовностью обсуждают ситуацию

Львов испытывает серьезный дефицит бюджетных средств, но на Госказначейство не жалуется. Об этом заявил заместитель председателя Львовского горсовета Олег Синютка. С его слов, «на сегодня мы имеем около 49,5 миллионов гривен непроплаченных платежей», кроме того, заблокированы деньги «по проекту Европейского банка, 27 миллионов гривен, по НДС», а также средства под реализацию международных проектов (строительство велоинфраструктуры, проект по энергосбережению).

При этом Олег Синютка подчеркнул, что недавние платежи Госказначейства в местный бюджет Львова «были как глоток воздуха», и «я бы хотел надеяться, что они будут иметь продолжение». 

Заместитель председателя Львовского горсовета особо отметил, что, «к чести руководителя Госказначейства, он никогда не отказывает в общении с городским головой… В казначействе мы постоянно ведем диалог, не было ни разу, чтобы нам отказывали в таком диалоге. Но я понимаю, что на этом уровне нет такого ресурса». В то же время, несмотря на диалог, «это не решает проблемы».

Кстати, ранее мы сообщали о том, что 15% бюджета страны «съедает» коррупция при госзакупках.