Обмен банковскими данными с Европой дестимулирует бизнес работать с офшорами, - эксперт
Директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что присоединение к европейской инициативе по автоматическому обмену информацией о банковских данных, поможет бороться с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег.
«В свете ужесточения системы банковского надзора в случае присоединения к подобной инициативе, бизнес из Центральной и Восточной Европы, который пользовался разными налогооптимизационными схемами, в том числе, пользуясь офшорами для временной аккумуляции средств за пределами родных стран, сократит в разы подобную практику. Также, возможно, украинские бизнесмены будут более мотивированы держать свои средства на территории стран, где они их зарабатывают», - сказал он.
Устенко констатирует, что обмен банковской информацией приведет к тому, что транзакционные затраты для разного рода переводов средств в офшоры станут настолько большими, что компании больше потеряют, чем заработают, или уровень экономии будет настолько мал, что это только дестимулирует бизнес заниматься рискованной деятельностью.
«Для Украины это будет положительный сигнал. С одной стороны - это сильный маркетинговый ход, который будет свидетельствовать, что Украина в глазах мирового сообщества станет страной, которая борется с офшорами. С другой стороны - это стимул оставлять активы в стране, что положительно отразится на финансовом счете, на привлечении инвестиций», - убежден эксперт.
Напомним, что 12 апреля министры финансов ФРГ, Франции, Испании, Италии, Великобритании и Польши потребовали введения во всех странах ЕС автоматического обмена информацией о банковских данных, подчеркнув, что в этом вопросе необходим широкий обмен данными о любых видах доходов и со странами, не входящими в Евросоюз.





Происшествия «У колишнього тренера "Шахтаря" зупинилося серце»
Происшествия «Миколаїв, Одеса, Запоріжжя та Харків зазнали ударів у ніч на 29 березня»
Мир «Збройні сили Ізраїлю знищать військову промисловість Ірану "протягом кількох днів"»
Одесса «В Одессе уволили профессора: Студент пожаловался, что экзаменационные билеты были на русском языке»
Мир «Концерн Rheinmetall разместил слова поддержки Украины после заявления Паппергера»
Мир «ФБР затримало чоловіка, який на авто прорвався на злітну смугу та намагався захопити літаки»