13:02 / 26.06.2013 Экономика

В Украине проверки бизнеса делают виртуальными

Миндоходов внедряет новую систему ревизий предприятий

Уже с 1 января 2014 года плательщики единого налога, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, смогут воспользоваться новым сервисом - электронной проверкой. Для этого достаточно будет сообщить в территориальные органы Министерства доходов и сборов Украины о своем желании пройти проверку дистанционно за 10 дней до ее проведения. Об этом сообщила пресс-служба Миндоходов.

«За год, с 1 января 2015, это новшество будет распространено на представителей микро-, малого и среднего бизнеса, которые находятся на общей системе налогообложения. Наконец, с начала 2016 смогут «заказать» себе проведение документальной невыездной внеплановой электронной проверки все категории налогоплательщиков Украины», - сказано в сообщении.

По оценкам специалистов Миндоходов, переход к практике электронных проверок позволит не только повысить качество и эффективность налогового аудита, но и снизит административную нагрузку на налогоплательщика. С введением электронной проверки ожидается значительное сокращение времени на проведение аудита и административных расходов как для бизнеса, так и для государства.

«Право на электронную проверку будут иметь налогоплательщики с незначительной степенью риска на основании заявления, в котором помимо общих учетных данных указывается информация о налоговых периодах хозяйственной деятельности, подлежащих проверке, систему налогообложения, применяется налогоплательщиком, перечень налогов, которые будут проверены при проведении электронной проверки и т.д.», - отметили в Миндоходов.

При этом, как обещают чиновники, налогоплательщик сам будет определять налоговые периоды, за которые будет проводиться электронная проверка, при условии, что за эти периоды не проводили документальные плановые или внеплановые проверки (по соответствующим вопросам, которые налогоплательщик намерен проверить).

Соответствующий приказ Министерства доходов и сборов Украины относительно порядка проведения электронных проверок от 03.06.2013 № 143, был зарегистрирован в Министерстве юстиции 13 июня 2013 (№ 950/23482) и вступает в действие с 1 января 2014.

Кстати, ранее мы сообщали, как Николай Азаров заверил европейцев в улучшении жизни в Украине.