Россия захотела покупать троллейбусы у украинского автопроизводителя
Корпорация «Богдан» договорилась о многомиллионной сделке с россиянами
Украинский автопроизводитель «Богдан» намерен выйти на российский рынок троллейбусов - компания договорилась о поставке Башкирскому троллейбусному заводу (БТЗ) 100 кузовов 12-метровых троллейбусов, пишет издание «Коммерсант-Украина».
«Мы хотим продавать там (в Башкирии - Ред.) готовую продукцию, но закупки муниципального транспорта в РФ осуществляются за бюджетные средства при условии, что она производится местными предприятиями. Это сотрудничество даст нам шанс пробиться на российский рынок», - отмечает пресс-секретарь корпорации «Богдан» Сергей Красуля.
Как отмечает издание, совместный троллейбус БТЗ и «Богдана» будет продаваться под маркой БТЗ-52769. Его опытный образец уже был представлен на московской выставке «ЭлектроТранс-2013» в конце мая этого года. Сейчас модель проходит российскую сертификацию. Стоимость троллейбуса составит 8 млн российский рублей ($252,5 тыс.). Стоимость кузовов, поставляемых «Богданом», стороны не называют, но, по оценкам старшего аналитика ИГ «АРТ-Капитал» Алексея Андрейченко, как правило, это 50% стоимости готовой продукции - то есть контракт мог составить около $12,5 млн.
Гендиректор БТЗ Саид Закиров сообщил, что его компании такое партнерство необходимо для начала производства современного транспорта: «Наши троллейбусы технологически устарели, а «Богдан» выпускает продукцию нового поколения, и мы хотим перенять этот опыт».
С его слов, БТЗ выбирали между «Богданом» и белорусским «Белкоммунмашем», но предложение перовой компании оказалось более привлекательным.
Напомним, корпорация «Богдан» принадлежит украинскому бизнесмену, нардепу Петру Порошенко.





Политика «Рубіо прокоментував заяву Зеленського щодо нібито пропозицій США щодо гарантій безпеки в обмін на виведення ЗСУ з Донбасу»
Политика «Трамп дав пояснення, чому війну в Україні не вдається завершити»
Политика «Это справедливая борьба за мирную и безопасную жизнь: Путин сделал новое заявление о войне»
Мир «Глава Rheinmetall розкритикував українських виробників дронів»
Политика «США рассматривают захват острова Харг и рейды у Ормузского пролива»
Политика «Фицо грозит сорвать санкции ЕС, требуя возобновить транзит нефти по «Дружбе»»