08:35 / 18.06.2013 Экономика

Сегодня депутаты могут упростить украинцам доступ к земле

Верховная Рада рассмотрит во втором чтении пакет «земельных» законопроектов

В ходе пленарной работы во вторник, 18 июня, народные депутаты могут принять ряд решений, которые значительно упростят землеотвод для простых граждан. В частности, законопроект народного депутата (фракция Партии регионов) Сергея Мельника предусматривает освобождение граждан при подаче заявки на землеотвод в орган исполнительной власти от необходимости подавать документы, которыми владеют органы исполнительной власти или местного самоуправления.

Также предлагается ввести принцип молчаливого согласия («по умолчанию») на этапе получения разрешения на разработку документации по землеустройству.

Помимо этого, может быть введен механизм ответственности должностных лиц за несвоевременную выдачу заключения относительно согласования или не согласования документации по землеустройству. «Земельный» законопроект народного депутата (фракция Партии регионов) Дениса Омельяновича предполагает устранить ряд расхождений в различных нормативных актах, регулирующих земельные отношения и определяющих процедуру оформления заявок и выдачи разрешений на пользование земельными участками или передачу их в собственность.  

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», получить коммунальную землю станет проще.