09:57 / 29.05.2013 Экономика

В Украине если и будет рост, то неустойчивый, - мнение

Стране нужны гибкая курсовая политика и долг в 10 лет

Национальному банку следует подумать о более гибкой курсовой политике. Такое мнение во вторник, 28 мая, в ходе «круглого стола» о финансовой стабильности в стране высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко.

По его словам, позитивно то, что прямые иностранные инвестиции направлены не в финансовый сектор, а в реальную экономику.

Как отметил эксперт, «$10 млрд. до кризиса меня меньше воодушевляют, чем $4 млрд. прямых иностранных инвестиций в 2012 году», потому что «эти деньги идут не в финансовый сектор, как ранее, а в реальную экономику». В то же время, «это не может продолжаться долго».

Как подчеркнул Олег Устенко, есть ряд рисков, с которыми правительство работает пассивно, то есть, просто пытается перекрыть. Например, дефицит Госбюджета на 2013 год. «Без попыток его уменьшить это будут бесконечные разговоры, где выгоднее занять», - заметил эксперт.

Олег Устенко подчеркнул, что дискуссии о сотрудничестве с МВФ теряют актуальность, поскольку все варианты «уже инкорпорированы в цене нашего заимствования».  В данном случае, позитивным сигналом будет не факт получения кредита от МВФ, а «если его смогут растянуть лет на 10».

Эксперт рекомендует не уделять так много внимания курсу гривны, сделать его более гибким, чтобы у Минфина и НБУ «появился люфт для маневра». Без структурных реформ и курсовой гибкости, а также без усилий по снижению бюджетного дефицита, даже с кредитом МВФ считает Олег Устенко, «может, мы и будем иметь 1,5% роста, но устойчивого роста, который нужен Украине, в 5-7%, не будет».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет»,  по мнению эксперта, ЗСТ с ЕС станет стимулом для украинской экономики.