06:01 / 28.05.2013 Экономика

В Кабмине написали закон о лишении нардепов льгот

Документ предлагает сократить расходы на содержание нардепов и вводит штрафы за прогулы

В Кабинете Министров Украины подготовлен законопроект о сокращении расходов на содержание народных депутатов. Так, проектом решения предусматривается ежегодное сокращение статей финансирования на депутатский корпус. Сейчас обеспечение деятельности нардепов ежегодно обходится бюджету страны в сумме свыше 2 млрд грн.

Так, по данным Кабмина, каждый год расходы только одного нардепа налогоплательщики оплачивают в размере 467 тыс. грн. Речь идет о расходах на оздоровление слуг народа (35 тыс. грн. в год в расчете на одного избранника), оплата отеля (180 тыс.), перелеты (27 тыс. грн.), страхование (16 тыс. грн.).

Кроме того, экс-нардепы получают в год 209 тыс. грн. в качестве помощи по безработице, а также из госбюджета выплачивается 52 тыс. грн. в виде помощи при потере мандата.

В Кабмине планируют эти преференции серьезно «урезать». Сейчас предлагается сократить расходы на 100 млн грн. и перенаправить эти средства на более важные социальные программы государства.

Кроме того, как отмечается в проекте решения, нардепов хотят штрафовать на 1190 грн. за один прогул.

Комментируя разработанный законопроект, министр социальной политики Наталия Королевская у себя в Facebook отметила: «Моя позиция по отмене депутатских льгот остается неизменной: законопроект уже подготовлен и направлен на согласование. Осталось дождаться ответа от двух министерств».

Кстати, напомним, некоторые избранники народа, получая высокие зарплаты, еще не стесняются просить у государства материальную помощь.

Дмитрий Дубенский