09:13 / 22.05.2013 Экономика

Нардепы согласились, что спирт надо жестко контролировать

Парламент принял законопроект о расширении полномочий сотрудников Министерства доходов и сборов

В Украине скоро ни одна цистерна со спиртом не сможет пройти мимо бдительного ока сотрудников подразделений Министерства доходов и сборов (налоговой службы). Верховная Рада на вечернем заседании 21 мая приняла в первом чтении законопроект, поданный Кабмином, «О внесении изменений в статью 230 Налогового кодекса Украины (относительно контроля за оборотом спирта и ликеро-водочных изделий)».

Документ поддержали 247 парламентариев. Законопроект предполагает расширение полномочий сотрудников налоговой службы в ходе контроля за оборотом спирта. В частности, при выезде партии спирта с акцизного склада сотрудник налоговой службы сможет вносить в накладную и в журнал перемещений такую информацию, как время выезда транспортного средства со склада, объем продукции, показания спидометра транспортного средства, другие данные.

Помимо этого, с 3 до 1 суток сокращается срок уведомления получателя об отгруженном спирте. Представляя законопроект, первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский подчеркнул, что реализация положений документа значительно сократит теневой оборот спирта в Украине и существенно уменьшит случаи отравления украинских граждан поддельной спиртовой продукцией.