07:15 / 17.05.2013 Экономика

Нет смысла спекулировать не теме векселей, – Хомутынник

Предприятие будет добровольно решать, удовлетвориться ценными бумагами или требовать денег

Предприятие будет добровольно решать, стоит ли использовать векселя. Об этом в четверг, 16 мая, рассказал председатель парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Виталий Хомутынник в комментарии журналистам.

По его словам, «особенность законопроекта о векселях заключается в том, что государству и налогоплательщику предоставляется право решать, использовать ли по своему согласию в счет задолженности государства перед предприятием казначейские векселя. То есть, это подтвержденное обязательство со стороны государства, что долг есть, он признается, и предприятие может получить деньги под него через определенный срок,  еще и с соответствующей доходностью».  

Как отметил парламентарий, «в дальнейшем предприятие может использовать эти ценные бумаги в своей хозяйственной деятельности: использовать в банке как залог, получить рефинансирование или совершать другие действия, не запрещенные законодательством. Поэтому спекулировать на таком вопросе, что это такое страшное, люди просто не до конца в нем разобрались».