Импортозамещение спасет внешнеторговый баланс, - мнение
Эксперты прогнозируют, что Украина сможет улучшить внешнеторговый баланс благодаря сокращению потребления российского газа, увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции и политике импортозамещения.
«Если вы посмотрите статистику, то увидите, что основной статьей сокращения импорта в первом квартале стало сокращение закупок российского газа. Учитывая летние месяцы и соответственно то, что в ближайшее время его мы покупать не будем, показатели внешнеторгового баланса могут также обнадеживать. Хотя это улучшение будет временным, так как в последующих кварталах все равно придется закупать газ», - рассказывает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
В то же время, по его словам, несколько улучшить в будущем торговый баланс сможет увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции.
«По некоторым позициям в животноводческой продукции нам разрешила экспорт Европа. Хотя все равно одним из ключевых источников улучшения баланса станет экспорт продукции растениеводства – зерновых и масличных культур. Они уже сейчас занимают весомую роль в нашем экспорте, входя в четверку ключевых его позиций», - отметил аналитик.
Директор аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Соколов считает, что залогом улучшения торгового баланса может стать политика импортозамещения.
«Если мы продолжим развивать программу импортозамещения, что, в том числе, предусматривает поиск новых источников энергоресурсов, рост продаж наших товаров на внешних рынках, пересмотра таможенной политики, мы сможем увидеть тенденцию января, когда впервые за 4 года мы зафиксировали профицит внешнеторгового баланса», - рассказал эксперт.
Напомним, что согласно данным Государственной службы статистики, отрицательное сальдо внешней торговли товарами в Украине за январь-март составило 1 миллиард 986,8 миллионов долларов. Таким образом, по сравнению с дефицитом за аналогичный период 2012 год (-2,92 миллиарда долларов), отрицательное сальдо уменьшилось на 32%.





Политика «Україна готова до енергетичного перемир’я, – Зеленський»
Политика «Зустрічі в Нью-Йорку: Зеленський та Макрон обговорили питання безпеки та підготовку "зимового пакету" для України»
Спорт «Екснападник "Шахтаря" відмовився грати у Москві»
Происшествия «Українців закликали бути особливо уважними найближчими днями та не ігнорувати тривогу»
Происшествия «Театри, музеї та заповідники отримають обладнання для роботи під час відключень світла»
Мир «В Польше расследуют инцидент с бетонными блоками на железной дороге»