Украина и ТС заинтересованы в динамичном партнерстве, – Прасолов
15 мая 2013 г. в Киеве состоялось второе заседание Диалога по торговым вопросам, учрежденного в соответствии с «Меморандумом о сотрудничестве по вопросам торговли между Евразийской экономической комиссией и Кабинетом Министров Украины» от 10 сентября 2012 г.
Делегацию государств-членов Таможенного союза возглавлял Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, делегацию Украины – министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.
В ходе заседания были рассмотрены актуальные темы экономического сотрудничества между государствами-членами Таможенного союза и Украиной, в частности, вопросы о режиме импорта в Украину отдельных товаров и об экспорте украинской продукции на единую территорию Таможенного союза.
Стороны отметили важность нынешнего заседания, поскольку работа перешла в практическую фазу, а также была выражена уверенность, что нынешняя встреча придаст динамизм работе по либерализации взаимной торговли и снятию барьеров, мешающих развитию партнерства.
«Выбран хороший, эффективный формат, и это позволит нам решать определенные вопросы, возникающие в наших торгово-экономических отношениях. Ведь наша торговля носит взаимовыгодный характер и обе стороны заинтересованы, чтобы партнерство развивалось динамично и в полной мере, а для этого необходимо убрать существующие преграды, а самое главное, выработать меры, не допускающие возникновения новых барьеров. Это привнесет огромную пользу в развитие наших экономик, что, в конечном итоге, будет способствовать росту социальных стандартов для наших граждан», - сказал министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов.
Андрей Слепнев подчеркнул роль Украины как одного из ключевых торгово-экономических партнеров.
«Развитие партнерских отношений между Украиной и Таможенным союзом носит паритетный характер. Поэтому нам нужно анализировать глубинные процессы: как развиваются экономические связи по отраслям, как идет кооперация, как наши партнерские связи помогают нашим экономикам подниматься на новую ступень и содействовать переходу на новый уровень технологических требований и стандартов совместно в непростое время в мировой экономике, которое ставит вызовы перед нашими странами. Важно, чтобы преодолевая эти вызовы, мы полноценно использовали потенциал нашего сотрудничества», - сказал Андрей Слепнев.
По итогам заседания Стороны подписали Протокол, в котором отмечены вопросы, представляющие взаимный интерес. Стороны договорились провести третье рабочее заседание Диалога, конкретная дата и место проведения которого будут определены в рабочем порядке.





Политика «Бородянка опирається хаосу двовладдя і управлінському розриву»
Политика «Дания ведет переговоры с США о будущем Гренландии и ожидает соглашения до конца года»
Общество «Коаліція 17 держав, посилення позицій України у Східному Середземномор’ї та перезапуск відносин з Кіпром: результати роботи посла Сергія Ніжинського»
Общество «Лубінець: У Миколаївському ТЦК утримували людей, які не підлягали мобілізації»
Происшествия «Военный омбудсмен Ольга Решетилова об издевательствах в полку «Скеля»: инструкторов нашли, но наказания нет»
Мир «Сікорський порівняв дії Кремля з підготовкою Третього Рейху до нападу на Польщу у 1939 році»