17:49 / 15.05.2013 Экономика

Пограничники отмечают активизацию табачных контрабандистов

ГПС регулярно обнаруживает крупные партии нелегальных сигарет

Сотрудники Государственной пограничной службы обнаружили  сразу три крупные партии контрабандных сигарет, сообщает пресс-служба ведомства. На днях на участке отдела «Красноильск» на Буковине пограничный наряд от мобильной заставы «Черновцы» обнаружил повозку. На ней находилось 10 ящиков табачных изделий украинского производства общим количеством 6500 пачек. В ходе поиска владельца повозки, на расстоянии около 500 метров от госграницы, группа реагирования задержала 40-летнего украинца. Кроме того, рядом с ним обнаружили еще одну повозку, на которой было 40 ящиков с более чем 18 тыс. пачек сигарет молдавского производства. Сигареты были доставлены в пограничное подразделение. После оформления соответствующих документов курево, стоимость которого составила почти 180 тыс. гривен, было передано сотрудникам таможни.

Кроме того, на следующий день пограничники этого же отряда, отдела «Мамалыга», на берегу реки Прут обнаружили резиновую лодку и 17 пакетов с 7 тыс. сигарет, которые неизвестные, очевидно, подготовили к переправке в Румынию.

Немалый «улов» поймал пограничный наряд отдела «Лиманское» на берегу Кучурганского лимана. Украинец с помощью моторной лодки незаконно переместил из Молдовы в Украину 15 тыс. пачек сигарет. Однако только человек прибыл на берег, его задержали пограничники Белгород-Днестровского отряда. Общая сумма оценки конфиската составила 90 тыс. гривен.

Отметим, что по данным ГПС, за первый квартал 2013-го правоохранители изъяли 15 млн. штук сигарет. Эксперты полагают, что помимо разницы в цене на сигареты в соседних с Украиной странах, причиной контрабанды табака также является слабо защищенные от подделок акцизные марки, которые в мае прошлого года лишили голограмм.

Однако постановлением №188 от 13 марта 2013 года правительство утвердило новые образцы марок акцизного налога для алкогольных напитков и табачных изделий отечественного и импортного производства. В этом же документе обозначено, что с 1 августа 2013 года прекращается продажа акцизок старого образца. Новые же украинские акцизные марки будут иметь несколько степеней защиты, благодаря чему прогнозируется резкое снижение производства и реализации подакцизного фальсификата и контрабандных товаров.