08:55 / 30.04.2013 Экономика

России стоит подумать о снижении цены на газ для Украины, - мнение

«Газпром» рискует потерять крупнейшего покупателя в Европе

Публичная дискуссия между Украиной и Россией по вопросу экспорта газа из Евросоюза свидетельствует о том, что отказ от пересмотра газовых отношений между двумя государствами может нанести убытки «Газпрому». Такое мнение 29 апреля высказал в ходе пресс-конференции председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Как отметил эксперт, «Россию тревожит, что Украина начала закупать газ в Евросоюзе», это способствует ослаблению влияния российской стороны на события в Украине.

«На самом деле, в данном случае украинская сторона борется за освобождение от монополии «Газпрома» на нашу энергосистему, и россиян это раздражает. Но есть простой способ решения этой проблемы: достижение договоренностей между Украиной и Россией о новых условиях поставок газа в Украину, в частности, пересмотр цен», - отметил эксперт. 

Со слова Владимира Фесенко, «если Украине дешевле закупать газ в Европе, это сигнал для россиян пересмотреть цену и сохранить своего главного покупателя в Европе. Если украинский рынок важен для России в целом, надо идти на определенные уступки, а не раздражаться».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», газ от Тимошенко не дает Украине развиваться.

Лилия Фоменко