07:15 / 24.04.2013 Экономика

Физлиц могут освободить от уплаты налога на недвижимость

Профильный комитет Верховной Рады предлагает депутатам внести поправки в законодательство об администрировании этого налога

В 2013 году физлица, которым должен быть начислен налог на недвижимость, отличную от земельного участка, могут его не платить. Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики на своем заседании в понедельник, 22 апреля, рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в ст. 256 Налогового кодекса Украины относительно объектов жилой недвижимости.

Документом предлагается расширить перечень лиц, которым предоставляются льготы в уплате налога на недвижимость или с которых налог не взимается.

В частности, распространить льготы на детей-сирот, детей-инвалидов, а также на семьи, которые воспитывают трех и более детей.

Также законопроект предусматривает пересмотреть размеры площади налогообложения и нормативы для льгот в уплате налога, в частности, до 240 квадратных метров для квартир и 500 квадратных метров для домов. Предполагается взимать налог с суммарной площади недвижимости, независимо от количества объектов.

Помимо этого, законопроект содержит норму о том, что в 2013 году налог на недвижимость для физлиц начисляться и взиматься не будет.  

Председатель комитета Виталий Хомутынник в ходе заседания отметил, что это необходимо для уточнения Реестра плательщиков налога на недвижимость, отличную от земельного участка.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», украинцы останутся без дешевого и доступного госжилья.