15:22 / 25.03.2013 Экономика

Эксперт ратует за статус наблюдателя для Украины в Таможенном союзе

Присоединяться к союзу, по словам Олега Грицаенко, никак нельзя

Украине крайне важно найти оптимальную форму сотрудничества с Таможенным союзом, считает директор европейских программ центра международных и сравнительных исследований Олег Грицаенко.

«60 миллиардов товарооборота – это тот экономический интерес, который подталкивает нас к настойчивому поиску нашего статуса в этой организации, который давал бы нам возможность влиять на экономическую политику Таможенного союза», - считает Грицаенко.

В то же время, он отметил, что сейчас присоединение Украины к Таможенному союзу будет иметь негативные последствия для страны.

«Мировой кризис показывает, что мир становится все более эгоистическим. Кипрский вопрос показал, что сейчас сталкиваются исключительно шкурные эгоистические позиции налогоплательщиков Германии и российских капиталов. Ни те, ни другие не хотят страдать из-за ситуации на Кипре. Украина не может повернуться спиной ни к Европейскому союзу, ни к Таможенному союзу. Но сегодня неактуально вступление Украины в Таможенный союз. Это политический вопрос, который расколет страну», - отметил Грицаенко.

По его словам, оптимальной формой сотрудничества с Таможенным союзом для Украины будет статус наблюдателя, отмечают украинские СМИ.

«Я считаю, что та форма, о которой говорил премьер-министр Николай Азаров, на сегодняшний день является наиболее оптимальной. Потому что Украина будет принимать участие в заседаниях органов Таможенно союза, наблюдать за процессом принятия решений, по проектам законодательства. Даже если Украина не будет иметь права голоса, зная наперед, какие законопроекты принимаются, Украина будет иметь возможность даже в рамках неформальных консультаций принимать предупредительные меры. И тогда Украина уже не будет неожиданно оказываться в ситуациях, когда запрещается ввоз конфет, сыра и т. д.», - заявил Грицаенко.

Сергей Яхонтов