Гривна окрепнет после введения спецпошлин на иномарки, - министр
Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов прогнозирует приход в Украину крупных автомобильных холдингов после введения спецпошлин на импортные авто.
Об этом он сказал в эфире программы «Досвід» на телеканале «Первый Национальный».
«Кстати, одна из договоренностей, которая была заключена на последней встрече с автодилерами и нашими автопроизводителями заключалась в том, что они должны привлечь в нашу страну стратегического инвестора, ведущего бренда автопрома, который и модельный ряд увеличит, и улучшит качество автомобилей. И самое главное, если эти автосборочные заводы будут входить в какой-то крупный мировой автохолдинг, то мы постоянно будем расти в плане производства автомобилей. Это значит, что будут гарантированные рабочие места», - прогнозирует Прасолов.
Кроме этого, по его мнению, введение спецпошлин выровняет платежный баланс Украины.
«Еще об одном аспекте скажу: импорт автомобилей занимает 3-е место по стоимости после импорта газа, импорта нефтепродуктов, это около 3 млрд долл. Поэтому, если мы сократим импорт автомобилей и увеличим производство внутри нашей страны, кроме увеличения рабочих мест, налогов и т.п., мы улучшим состояние платежного баланса, и давление на курс гривны значительно уменьшится», - подчеркнул министр.
Напомним, что ранее Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) опубликовала свое решение ввести спецпошлину на новые импортные машины. Она составит 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров и 12,95% для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров. Решение опубликовано в газете «Урядовый курьер» и вступит в силу через 30 дней со дня опубликования.
Министерство экономического развития и торговли констатирует, что применение спецпошлин положительно повлияет на финансово-хозяйственное положение национального товаропроизводителя, даст ему возможность облегчить процесс экономического приспособления к условиям конкуренции и приведет к устранению влияния диспропорций в торговле, возникших вследствие условий импорта в Украину автомобильной продукции.





Политика «В Кремле ждут предложений от США по завершению войны против Украины»
Общество «Незаконний забір води на Черкащині ставить під удар енергетику та екологію сусідньої області»
Политика «Настав оптимальний час для завершення війни в Україні, – заступник голови Пентагону Колбі»
Общество «З тимчасово окупованих територій в Україну повернули ще 24 дитини»
Мир «Іспанія звернулася по допомогу до Євросоюзу для боротьби з вогнем»
Экономика «НАЗК: Посадовці задекларували майже 839 млн грн у криптовалюті»