13:35 / 19.03.2013 Экономика

Депозиты становятся менее выгодными для украинцев

Ставки по вкладам продолжают снижаться

В течение февраля объем депозитов в банковской системе вырос на 3,45 млрд грн. При этом объем депозитов в национальной валюте увеличился на 5,91 млрд грн., а в иностранной - сократился на сумму, эквивалентную 2,46 млрд грн. Об этом 19 марта сообщила пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Как отмечается в сообщении, общий рост произошел, прежде всего, за счет средств населения (прирост депозитов граждан в национальной валюте составил 8,28 млрд грн). Валютные депозиты населения в указанный период сократились на эквивалент 1,5 млрд грн. При том общий объем средств предприятий уменьшился на 3,3 млрд грн. (месяцем ранее наблюдался рост средств предприятий на соответствующую сумму) и по состоянию на 01.03.2013 составил 202,01 млн грн.

Процентные ставки по кредитам и депозитам в национальной валюте продолжают снижаться: по сравнению с январем, средневзвешенная процентная ставка по срочным депозитам в гривне сократилась на 0,9 п.п. - до 11,71%; соответствующая ставка по кредитам в национальной валюте уменьшилась на 0,88 п.п. (до 15,63%), отметили в НАБУ.

По мнению эксперта ассоциации Диляры Мустафаевой, это является следствием достаточного уровня ликвидности в банковской системе при одновременном сохранении слабого спроса на банковские кредиты.

В частности, имея ресурсы, низкий уровень инфляции и относительно стабильную ситуацию на валютном рынке, банки пытаются стимулировать внутренний спрос на кредиты за счет снижения их стоимости, сказано в сообщении.

Кстати, ранее мы писали, что в парламенте появилась инициатива по обложению банковских депозитов 25%-ным налогом, а также о запрете валютных вкладов.