12:55 / 06.03.2013 Экономика

Предприниматели: бизнес в Украине – как шоу «Последний герой»

Представители бизнеса и эксперты прокомментировали нашумевшее налоговое «покращення»

Немногим ранее «Багнет» публиковал мнения юристов и бизнесменов по поводу одного из налоговых новшеств, которое вступило в силу 1 января 2013 г. Напомним: речь идет об обязательном с этого момента авансировании налога на прибыль для предприятий, которые имели в 2012 году доход более 10 млн. грн. При этом авансовые платежи с таких плательщиков взимаются ежемесячно. Это дало возможность потребовать от предприятий, чей доход в 2012 году превысил 10 млн. грн., первые платежи налога на прибыль не по итогам квартала, как было ранее, а в первые же месяцы нового года. В январе 2013 года бизнес заплатил налог авансом за тот же январь, в феврале – за февраль. Таким образом, предприятия, входя в 2013 финансовый год, уже оплачивают свои будущие прибыли, исходя из результатов 2012 финансового года. Раньше это можно было делать добровольно, сейчас – обязательно.

Если же с получением прибыли возникли проблемы, то авансовая переплата может быть засчитана в следующем месяце. Как вариант, налоговики предлагают возмещение переплат на счет предприятия. Представители крупного бизнеса уверены: очередное налоговое  «покращення» инициировано чиновниками во главе с Николаем Азаровым как подспорье в латании бюджетных дыр. И, как следствие – попытке очередного реверанса перед Международным валютным фондом.

Кроме того, предприниматели подозревают, что разрекламированное ранее снижение налога на прибыль с 21 до 19% оказалось бездарным блефом. Есть проблемы и с толкованием законодательства, что усугубляет итак немалые трудности в общении бизнеса с налоговиками. Из-за этого попытки вернуть переплату по налогу на прибыль не всегда могут увенчаться победой плательщика. Все это, говорят эксперты, может привести к «тенизации» прибылей, ведь предприниматели не верят, что уплаченные ими налоги будут идти по назначению – на социальные выплаты, зарплаты бюджетникам и так далее. Ведь, как сообщал ранее «Багнет», несмотря на ударные темпы наполнения бюджета (во многом – за счет плательщиков налога на прибыль авансом) в начале 2013 г., ситуация в стране все еще далека от социальной справедливости, о которой так любит рассуждать Николай Янович в эфире политических ток-шоу… Критически настроены к авансовой выплате налога на прибыль эксперты и предприниматели.

Так, в эксклюзивном комментарии «Багнету» представитель крупного предприятия легкой промышленности заявил следующее: «Мне бы не хотелось сразу ко всем предъявлять какие-то претензии, но в нашем государстве очень редко происходит нечто такое, что может пойти на пользу, например, бизнесу. В узких кругах шутят, что бизнес в Украине – как шоу «последний герой»: если выживешь и выстоишь – работай. Только пройти для этого муки ада нужно. Каждое ведомство – подножка, после которой поднимаешься со скрипом на ноги и снова начинаешь шарашить. Поэтому сейчас большой и успешный бизнес в Украине, если его так можно назвать, - это как благословление свыше, а не банальная возможность при наличии средств и ума раскрутить любимое дело».

В то же время, бизнесмен констатирует, что во многих развитых странах авансовые платежи налога на прибыль – дело привычное. Только вот вопрос – сработают ли они в украинских реалиях так, как работают в условиях честной игры между государством и бизнесменами, например, в Евросоюзе.   

«Я так понимаю, основная цель этих изменений в налоговое законодательство – сделать так, чтобы поступления в бюджет стали, якобы, плановыми и понятными. Для всех. Государству это уже удобно, вот удобно ли бизнесу – вопрос. Сами рассматриваем все «за» и «против», - говорит предприниматель. - С одной стороны, понятно, что налоговая рассматривает эти изменения в НК как средство уменьшения административного давления на налогоплательщиков. Так оно на первый взгляд и есть – ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль должны дать возможность стабильно и прибыльно работающим предприятиям планомерно распределить денежные средства для уплаты налогов».

В то же время, представители крупного бизнеса прекрасно осознают, что любая красивая обертка, в которой чиновники пытаются преподнести очередное новшество, может таить в себе массу неожиданных сюрпризов.

«Если брать предприятия, у которых, к примеру, прибыль текущего года меньше, чем была в прошлом году, то они могут столкнуться и, скорее всего, столкнутся с проблемой нехватки оборотных средств и средств на их уплату. Особенно с учетом того, что сегодня экономические показатели работы предприятий снижаются, что, кстати, наше правительство, судя по странным весьма действиям и решениям, совершенно не волнует. Так, ежемесячная уплата налога на прибыль будет отвлекать оборотные средства бизнеса, и это, естественно, негативно повлияет на его развитие», - говорит предприниматель.

О двоякости авансовых выплат налога на прибыль «Багнету» сообщил и эксперт, главный редактор журнала «Заработная плата» Дмитрий Кучерак.

«Здесь есть как позитивные, так и негативные моменты. Посудите сами. Ежемесячный авансовый взнос в 2013 году не будут платить новосозданные предприятия, производители сельхозпродукции, неприбыльные организации (учреждения) и плательщики налогов, доходы которых в 2012 г. не превысили 10 млн гривен. Эти плательщики получили право подавать декларацию о доходах и платить только по результатам года. Поэтому для них новые правила, с одной стороны, на руку – не будут тратить усилия на подготовку квартальной отчетности по налогу на прибыль», - отмечает Кучерак. Но, по словам эксперта, некоторые из этих предприятий все равно заплатят свою цену за «покращення». «Плательщики налога, у которых доходы за 2012 год не превысили 10 млн гривен, обязаны были в январе-феврале 2013 года также заплатить авансовые взносы с налога – в размере 19 налога, задекларированного за 9 месяцев 2012 года», - констатирует эксперт.

Очевидно, именно этим и объясняется ударный темп наполнения бюджета, о котором заявили налоговики в начале 2013 года. Как сообщал ранее «Багнет», по данным Госказначейства, в январе текущего года налоговые поступления в общий фонд Госбюджета составили 18 млрд. 238 млн. грн., превысив план на 3%. При этом,  поступления от налога на прибыль превысили ожидаемый уровень на 10,7% или были вчетверо больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как рассказал «Багнету» Дмитрий Чекурак, из общего числа крупных и средних предприятий за январь-сентябрь 2012 года только 60% получили «бухгалтерскую» прибыль. Исходя из этого, вовсе не каждое украинское предприятие обрадовалось перспективе платить налог на прибыль авансом…

Ситуацию с легкостью ведения бизнеса и справедливостью налогообложения ярко иллюстрируют места Украины в различных международных рейтингах. Как мы писали ранее, фонд The Heritage Foundation обнародовал очередной рейтинг экономических свобод на 2013 год, в котором Украина заняла 161-е место из 177 возможных. Мы вошли в группу стран с несвободной экономикой, значительно обогнав даже Северную Корею (последнее, 177-е место), но не дотянули даже до Лесото (156-е место).

Оценка экспертов The Heritage Foundation во многом совпадает с выводами Всемирного банка об украинском бизнес-климате. А в рейтинге экономик Всемирного банка Doing business-2013 Украина занимает 137-е место из 185. К слову, здесь наша страна отстает от африканского Лесото, которое оказалось на одну ступеньку выше (136-я позиция)… При этом стоит учесть, что это африканское государство еще не оправилось от последствий гражданской войны. В Украине войны не было, но последствия «реформаторской» деятельности Азарова, похоже, будут иметь не менее разрушительное действие на экономику и бизнес…