13:58 / 05.03.2013 Экономика

Юрий Кулик: «Украине необходимо провести системные реформы, направленные на достижение социальной справедливости»

Федерация профсоюзов Украины обнародовала список более 100 предприятий и организаций, нарушающих права работников на своевременное получение заработной платы

Об этом заявил председатель ФПУ Юрий Кулик, выступая на заседании Исполнительного комитета Паневропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов в Брюсселе.

Как рассказал профсоюзный лидер, ФПУ проводится еженедельный профсоюзный мониторинг состояния погашения задолженности по выплате заработной платы с предоставлением информации в Минсоцполитики для принятия соответствующих мер.

«Недавно Кабинетом министров Украины была рассмотрена Государственная программа активизации развития экономики страны на 2013 – 2014 годы, - отметил он. - Одним из ее приоритетов в частности является легализация зарплат. Планом мер по реализации этой программы предусмотрена защита интересов работников в виде компенсации работодателем в размере 0,5% от суммы заработной платы за несвоевременную ее выплату в небюджетной сфере. ФПУ поддерживает принятие этой программы. Ведь размер невыплаченных зарплат достиг миллиарда гривен. Причем, половина долгов накопилась на  экономически активных предприятиях».

Юрий Кулик также сообщил, что несмотря на жесткие бюджетные ограничения, в Украине за последние годы был реализован ряд важных инициатив, направленных на повышение социальных стандартов для наименее защищенных категорий граждан и повышение благосостояния людей. «Однако для того, чтобы уверенно выйти из экономического кризиса и успешно развиваться, в Украине необходимо провести системные реформы, направленные на достижение социальной справедливости, - подчеркнул глава ФПУ. - В первую очередь, по мнению Федерации профсоюзов, которая насчитывает 8 млн. 250 тысяч членов профсоюзов, необходимо осуществить реальную демонополизацию в экономике. Ведь от монополизма в сфере жилищного хозяйства, производства и продажи товаров народного потребления, сельского хозяйства больше всего страдают наименее обеспеченные слои населения».

Еще одной сферой, которая требует пристального внимания общественности и профсоюзов, по мнению Юрия Кулика, является налоговая система, которую необходимо реформировать с тем, чтобы расширить шкалу прогрессивного налога и повысить ставку для наиболее зажиточных граждан.

Остановившись на вопросе занятости населения, профсоюзный лидер отметил, что для Украины, как и Европы в целом, крайне актуальной является проблема в первую очередь молодежной безработицы. «В ЕС безработными является 22% молодежи, - сказал он. - В Украине пятая часть молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет вообще ничем не занята - то есть, они не только не работают, но и не учатся. Поэтому этот год во многом пройдет под знаком реализации нового закона о занятости, в который профсоюзной стороной было внесено более 200 поправок. Положительно на развитии рынка труда должно сказаться и недавно подписанное всеми социальными партнерами Национальное трехстороннее соглашение о занятости. Если оно будет реализовано, в Украине в ближайшие два года можно ожидать ежегодного снижения безработицы на 0,4%».

Мощным стимулом в модернизации рынка труда может стать Соглашение об ассоциации и Соглашение об углубленной зоне свободной торговли с Европейским Союзом.

Свою задачу в его реализации мы видим в том, чтобы экономические свободы и конкуренция были взаимосвязаны с фундаментальными социальными правами.

В ходе заседания Исполкома председатель ФПУ Юрий Кулик провел ряд встреч с руководителями национальных профцентров, а также руководством ПЕРС. 

ТЭГИ: