Госпрограмма активизации экономики: Украина готова защищать инвесторов
Украинское правительство намерено перейти на новые принципы кредитования отечественной экономики. Это предусмотрено Государственной программой активизации экономики на 2013-2014 гг., которая сегодня была представлена на заседании Кабинета Министров Украины.
Правительство планирует внедрить современные методы оценки эффективности бюджетных расходов и соответствующего программного управления. Это сориентирует бюджетный процесс на прозрачное распределение средств и максимально эффективное управления бюджетными ресурсами в соответствии с приоритетами государственной политики.
Кроме того, будет активизирована политика привлечения инвестиций в те секторы экономики, которые обеспечат рост; предприняты меры по развитию высокотехнологичных и инфраструктурных отраслей экономики. Будет осуществляться прямая бюджетная поддержка ряда проектов, направленных на структурную модернизацию промышленности. В первую очередь, это касается авиационной отрасли, оборонно-промышленного комплекса и пр.
В то же время, стратегия господдержки отраслей экономики будет формироваться с учетом того, способно ли государство в достаточном объеме финансировать отдельные предприятия или экономические кластеры. При отсутствии таких возможностей, будут привлекаться прочие источники инвестиций: собственные средства предприятия, доходы от приватизации, кредитные ресурсы и пр. Это позволит высвободить бюджетные средства для поддержки приоритетных отраслей экономики, повысить их оборачиваемость и увеличить доходы бюджета, снизить уровень государственного долга и обеспечить стимулирование внутреннего производства.





Политика «Трамп відповів, чи запросить Зеленського на саміт лідерів "Групи двадцяти"»
Мир «Від Трампа до України: чому проміжні вибори в США мають значення далеко за межами США»
Общество «Укргідрометцентр: 2 листопада буде без істотних опадів, подекуди до 15° тепла»
Мир «У Цюриху та Базелі молодіжні протести вилилися в сутички з поліцією, є підпали та пошкодження»
Общество «Після гуманітарної місії в Олешках Україна запускає програму підтримки евакуйованих мешканців»
Мир «Трамп заявил о значительном преимуществе США над Китаем»