10:51 / 27.02.2013 Экономика

Бойко спрогнозировал, когда Украина станет энергетически независимой

Вице-премьер прокомментировал поиск путей диверсификации энергоресурсов

Украина со временем сможет полностью стать энергетически независимым государством. Такой прогноз сделал вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, говоря о перспективах развития энергетического сектора страны.

«Какое место Украины на следующее десятилетие в глобальной энергетике, в глобальном мире? Прежде всего, мы увеличиваем внутреннее производство, мы должны быть энергетически независимыми. На сегодняшний день мы достигли хороших результатов в этих отраслях - ядерной, газовой, угольной, - чтобы увеличивать внутреннее производство и уменьшать постепенно импорт энергоресурсов, и будем так двигаться дальше», - цитирует Бойко пресс-служба Кабмина.

При этом вице-премьер выразил уверенность, что уже в следующем десятилетии Украина достигнет энергетической независимости.

«Мы имеем амбициозные планы, четко понимаем ситуацию и видим шаги, которые необходимо сделать. Чтобы реализовать эти планы, нам нужна поддержка международного сообщества, частных инвесторов и парламента - для совершенствования законодательства. Я уверен, что с ростом интереса к нашей стране, с ростом экономики мы решим эти вопросы и станем энергетически независимыми в следующем десятилетии, как определил Президент Украины Виктор Янукович. Правительство над этим работает», - сообщил он.

Напомним, ранее мы сообщали об амбициозных планах России в отношении украинской газотранспортной системы.