14:23 / 26.02.2013 Экономика

Евросоюз согласился модернизировать украинскую ГТС

ЕС может принять участие в совместном управлении «трубой» с Украиной и РФ

Европейский Союз будет продолжать свою поддержку модернизации украинской ГТС – и это отражено в совместном заявлении.

На этом акцентировал внимание народный депутат Украины Олег Зарубинский.

Политик обратил внимание на то, что по результатам саммита Украина - ЕС был подписан седьмой по счету отчет о выполнении меморандума по сотрудничеству Украины и Европейского Союза в области энергетики и энергетической безопасности.

Нардеп уточнил, что во время саммита соответствующий вопрос поднимался в следующих форматах: «Первое – это участие Европейского Союза в модернизации и обновлении газотранспортной системы Украины. Второе – это участие Европейского Союза как полноправной стороны в консорциуме по управлению газотранспортной системой. И третье – выполнение обязательств не только Украиной, но и Европейской комиссией, Европейским Союзом относительно энергетической конвенции, которая существует между ЕС и Украиной. Подразумевается активное участие Европейского Союза в сложных переговорах между Украиной и «Газпромом».

По мнению парламентария, «лучший вариант для системы управления газотранспортной системой Украины – это максимальная диверсификация влияний. Есть поставщик, есть потребитель, есть Украина, которая является транзитером, - и она должна играть большую роль в этой системе управления. Если трехсторонний консорциум, на чем настаивает украинское руководство, в том числе и Президент Украины, это будет система баланса, система взаимосдерживания и система, которая не позволит кому-то преобладать и доминировать».

«Мы должны в полной мере использовать свою газотранспортную систему. Но она должна модернизироваться. И на саммите шла речь о том, что Евросоюз фактически соглашается участвовать в модернизации украинской ГТС», - цитирует Олега Зарубинского пресс-служба ПР.

Напомним, ранее мы сообщали, что Украина намерена рекордно сократить закупки российского газа.