ЕС обещает Украине газовую независимость от России
Европейский союз собирается продавать нашей стране 30 миллиардов кубометров газа
Европейский Союз обещает Украине решить вопрос диверсификации поставок природного газа. В итоге это естественным путем повлияет на цену российского газа для Украины. Об этом 25 февраля на брифинге заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, сообщает УНИАН.
Чиновник при этом объяснил, что речь идет о реверсивных поставках газа из Европы.
«У нас есть полная договоренность и есть четкий план, который мы выполним в ближайшее время», - сказал Ставицкий, добавив, что речь идет о странах, которые находятся на западной границе Украины, в том числе Словакии, Венгрии, Польше.
С его слов, есть технические возможности поставок из Европы газа в объеме 30 млрд кубометров, что полностью удовлетворяет потребности Украины в импортном газе.
При этом цена такого газа будет соответствовать цене спотовых рынков. Также, отвечая на вопрос, когда такая договоренность может быть реализована, Ставицкий сказал: «В ближайшее время».
Ранее «Багнет» сообщал о проекте поставок газа в Украину из Туркменистана.





Политика «Богдан пообіцяв притягнути до відповідальності посадовців, причетних до рішення про санкції»
Общество «У Львові фото згенероване ШІ видали за виконану роботу: деталі скандалу»
Мир «Лондон установил санкции против вербовщиков на войну и поставщиков для российских фабрик дронов»
Спорт «Етап серії Grand Slam: Українські дзюдоїсти виступлять у Казахстані»
Спорт «Итальянский коуч близок к назначению главным тренером сборной Украины»
Мир «США посилюють військову присутність в Ірані та готові до жорсткої відповіді»