05:31 / 22.02.2013 Экономика

Авансирование налога на прибыль в отношении строителей жилья несправедливо, - специалист

Введенное правило содержит противоречия с порядком бухгалтерского учета продаж в строительстве

 Ввиду длительного периода, предшествующего получению прибыли от возведенного объекта, последний отчетный налоговый период не обязательно является основанием для прогноза прибыли. Об этом корреспонденту  ИА «НАШ ПРОДУКТ»  в эксклюзивном комментарии по поводу введения нового правила уплаты налога на прибыль сообщила финансовый директор строительной компании ТММ Лариса Чивурина.

По мнению специалиста, в отношении возводящих жилье компаний, вступившее в действие в 1 января 2013 года правило авансовой уплаты налога на прибыль выглядит несправедливым.

«Налог на прибыль  - взимается именно с прибыли, а финансовый результат - это результат операционной деятельности до или после налогообложения.  Соответственно, налог на прибыль должен платиться после получения финансового результата до налогообложения, если предприятие на самом деле завершило период с положительным финансовым результатом - с прибылью», - сказала госпожа Чивурина.

Нелогичность вступившего в силу правила уплаты налога на прибыль для строителей жилья, по мнению специалиста, заключается в противоречии введенного порядка с действующими правилами бухгалтерского учета продаж в строительстве.

«Согласно бухгалтерскому учету, продажи в период строительства объекта учитываются как доход после ввода его в эксплуатацию. У строительных компаний продолжительный производственный цикл. Поэтому для строительных компаний последний отчетный налоговый период не обязательно является основанием для прогноза прибыли или убытка в следующем периоде. Например, если компания строит один объект, а срок строительства три года, то прибыль может возникнуть после ввода объекта в эксплуатацию. Тем очевиднее несправедливость авансового платежа», - резюмировала госпожа Чивурина.

Напомним, что  1 января 2013 года изменился подход к декларированию и уплате налога на прибыль. Размер авансового взноса составляет не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без представления налоговой декларации.

В январе-феврале 2013 года авансовый взнос по налогу на прибыль должно уплачивать в размере 1/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за девять месяцев 2012 года.

Авансовый взнос ежемесячно должны уплачивать плательщики налога на прибыль, у которых объект налогообложения за последний годовой отчетный налоговый период превышает 10 млн гривен.

Авансовый взнос ежемесячно не будут уплачивать: новосозданные предприятия; производители сельхозпродукции; неприбыльные учреждения (организации); налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 млн грн.

Ранее «Багнет» писал о том, что, по данным ГАСК, в Украине 44% строек жилья начаты без бумажной волокиты.

Также «Багнет» писал о том, что ради «покращення» Азаров «выжимает» из бизнеса двойной налог на прибыль.

Константин Макульский