13:51 / 19.02.2013 Экономика

Эксперт призывает МВФ не давать Украине ни одного доллара

Правительство, утверждает экономист, использует кредиты не по прямому назначению

Международному валютному фонду не стоит возобновлять сотрудничество с Украиной, считает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По его словам, украинское правительство использует очередной кредит не по прямому назначению, как это делали предыдущие правительства.

«Я бы просил МВФ не давать украинской власти ни единого доллара, потому что мы себе представляем, насколько «эффективно» эти средства будут использованы», - заявил Новак.

В то же время, приводят мнение экономиста украинские СМИ, в сложившейся ситуации Украина остро нуждается в поддержке со стороны МВФ, особенно учитывая большие объемы выплат, приходящихся на 2013 год.

«Без серьезных внешних вливаний Украина неспособна покрыть эти выплаты по долговым обязательствам и фактически окажется перед реальной угрозой дефолта», - отметил эксперт.

Эксперт подчеркнул, что правительству необходимо отказаться от постоянного переноса решения глобальных проблем на будущее, поквартального планирования, и перейти на долгосрочную ответственную государственную экономическую политику.

Ранее «Багнет» рассказывал о планах правительства по презентации программы экономического развития Украины.

Сергей Яхонтов